Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как отменить незаконное прекращение уголовного дела?

Здравствуйте!В июне 2013 года у меня умер брат.Он отдыхал на природе на дне рождения знакомой.Утром он поступил в реанимацию с ранением шампура в брюшную полость,а днем скончался в реанимации после трех операций.Нам постоянно отказывали в возбуждении уголовного дела утверждая, что это суицид.

Само дело постоянно переписывается,показания свидетелей постоянно расходятся,путаются,место события не описано в деле,орудие не было изъято.Сначала нам говорили,что никто не видел как мой брат наносил себе удар шампуром,потом появился 1 свидетель,сейчас уже 2 свидетеля.В октябре 2013 года все-таки возбудили уголовное дело,но сейчас закрывают за отсутствием состава преступления.Хотя из материалов дела видно,что следователь заинтересован в том,что закрыть дело как суицид.

Следователь даже не рассматривает другие варианты смерти,а делает акцент лишь на самоубийстве. Как можно отменить незаконное прекращение уголовного дела? Местные власти не реагируют на наши обращения.

Помогите,пожалуйста..подскажите,что можно сделать и куда можно обратиться?

14 Сентября 2014, 21:24, вопрос №558005 Елена, г. Октябрьский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Елена! О прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления должно быть вынесено постановление. Следователь вправе не предоставлять Вам на ознакомление материалы дела, поскольку Вы не проходите по делу в качестве обвиняемого. В этой связи остаётся вариант с обращением в Генеральную Прокуратуру России с жалобой на незаконное прекращение уголовного дела. В жалобе необходимо изложить обстоятельства возбуждения и незаконного прекращения дела.

    Вы можете направить жалобу в электронной форме посредством заполнения размещённой на сайте Генеральной Прокуратуры России формы для обращения граждан.

    14 Сентября 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама проходит по этому делу как потерпевшая.Какими правами обладает она в данном случае??

    14 Сентября 2014, 21:47
  • Юрист - Красильников Александр

    Если Ваша мама проходит по делу в качестве потерпевшей, то она на основании статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса России вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, а также выписывать из уголовного дела любые сведения, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

    Поэтому при обращении в Генеральную Прокуратуру России имеет смысл направить жалобу на постановление прекращении уголовного дела. Само постановление необходимо направить прикреплённым файлом. 

    14 Сентября 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Если у Вас возникнут сложности, пишите!

    14 Сентября 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Дело было возбуждено в октябре 2013 года,а в декабре 2014 года я позвонила следователю, и он мне сказал, что дело закрыто еще в сентябре 2014 года. Но поставление о закрытии уголовного дело нам так и не прислали до сих пор.Хотела бы у Вас узнать,должен ли следователь направлять нам копию поставления о прекращении уголовного дела.

    30 Марта 2015, 14:01
  • Юрист - Инешин Андрей

    В деле Вашего брата ключевую роль играет следующее: заключение судебно-медицинской экспертизы с выводами о возможности самопричинения телесного повреждения, а также следственные эксперименты с участием свидетелей-«очевидцев». Как вариант — проведение психофизиологических экспертиз для проверки достоверности их показаний. Более детально можно что-то посоветовать ознакомившись с материалами дела. 

    Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
    консультация оказалась для Вас полезной.      

    16 Сентября 2014, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следственный эксперимент был,но мы на нем не присутствовали. Поэтому в честности этого эксперимента я сомневаюсь, как и в том,что состоялся допрос на детекторе лжи.

    18 Сентября 2014, 15:31
stats