8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на наследство

Здравствуйте!У меня недавно умер отец с которым мы не общались более 20 лет,я случайно узнала о его смерти - после похорон,его хоронила его двоюродная сестра (моя двоюродная тетя)всеми силами скрывши от меня эту информацию .Отец и тетя на контакт не шли(не признавали меня как дочь,из за старой обиды).Я не знаю есть ли завещание или дарственная))могу ли я претендовать на наследство не имея никаких документов о захоронении и документов на его имущество? Мой отец с матерью развелись более 20 лет назад.Родители совместно построили большой дом ,при разводе моя мама если так можно сказать,выкупила половину дома за счет алиментов(отказалась от алиментов).Он женился на другой женщине во втором браке детей не было и прожил с ней также более 20 лет,вторая жена умерла .Меня и моего младшего брата не пускал на порог ,очень скрывал свое место проживания.Так случилось что пришла беда в наш дом (пропал без вести мой брат),отец совсем не отреагировав,продолжал вести себя как ни в чем не бывало!!?Горе которое не сплотило нашу семью ,а еще больше разделило.Много было попыток поговорить - он наотрез отказывался общаться со мной и моей семьей.Недавно меня разыскала одна женщина рассказав что случилось.(она хорошая знакомая отца)- рассказывала что отец часто нас вспоминал и кусал локти что так себя вел ,но не судьба и мы так и не встретились и не поговорили.На данный момент в его квартире находится его двоюродная сестра и не хочет пускать нас на порог ,говорит мол "вы никто и зовут вас никак,а я за ним ухаживала и хоронила его так что мне (ей)все и причитается"!?Документы все у нее,к тому же я не знаю есть у нее какие либо документы на право собственности?Подскажите пожалуйста стоит ли мне бороться за наследство или же не нужно ничего предпринимать )пусть течет все своим течением???

Показать полностью
, Юлия, с. Кыштовка
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. 

Согласно ст. 1141, 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Подавайте заявление нотариусу, и если нет завещание, Вы будете обладать на него правом. Не тяните с этим.

0
0
0
0
Михаил Басов
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия. 

К сожалению, на сайте были проблемы, поэтому отправить ответ получилось только сейчас.

Во-первых, если Ваши родители правильно оформили раздел дома, то
его половина не могла быть включена в наследство, открывшееся по смерти Вашего
отца. Т.е. это имущество принадлежало не ему, а Вашей маме, и могло быть
унаследовано только после нее.

Во-вторых, если завещания нет (об этом, кстати, говорит
поведение Вашей тети: если завещание имеется, о нем обычно говорят в первую
очередь)), то Вы как наследник первой очереди по закону имеете право на долю в наследстве.

Имеет значение также тот факт, трудоспособны ли Вы (т.е. не
являетесь ли Вы пенсионером, инвалидом).

Существенно также, на кого оформлено было имущество при жизни отца.

Как видите, нюансов очень много. Для начала советую Вам
обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства отца. Это необходимо для восстановления срока принятия наследства. Заодно и узнайте об имуществе и наследниках. После этого, возможно, я смогу сказать, насколько перспективно это дело.

Удачи


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вот и подумал если может читать, то могут ли меня посадить?
Здравствуйте Какие доказательства могут использовать против гражданина в суде? Могут ли использовать главным доказательством ,чтением моих мыслей? Например прочитать мои мысли и падать на меня в суд за это? Просто прочитал в интернете что телефон может читать мысли . Вот и подумал если может читать ,то могут ли меня посадить?за мои мысли .
, вопрос №4023192, Dan, г. Тамбов
Уголовное право
Могу ли по истечении стольких лет получить наследство?
Добрый день! 23 года назад умер отец. Я о его смерти узнала через год после смерти. Так уж вышло. Оказалось, что у него была недвижимость и земельный участок. Могу ли по истечении стольких лет получить наследство? Имуществом овладела его племянница. О завещании ничего не знаю
, вопрос №4022911, Наталья, г. Кимры
Наследство
Почти 3 года назад у меня умерла бабушка я вступила в наследство ну справку об собственности я так и не получила, могу ли я щас отказаться от наследства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Почти 3 года назад у меня умерла бабушка я вступила в наследство ну справку об собственности я так и не получила , могу ли я щас отказаться от наследства?
, вопрос №4022023, Ксения, г. Екатеринбург
Нотариат
И могу ли я вступить в наследство и оформить все имущество на себя?
Здравствуйте. Пол года назад умер мой супруг. В наследство остались дом, машина и земельный участок. Я и наши трое детей (все до 14лет) являемся наследниками. Нотариус, за вступление в наследство озвучила сумму в 240т.р- по 55т.р на детей и 69т.р на меня. Правомерны ли столь высокие расценки на несовершеннолетних детей? И могу ли я вступить в наследство и оформить все имущество на себя?
, вопрос №4021981, Эльвира, Симферополь
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я вступить в наследство, продать или купить квартиру и оформить на себя?
38 лет,не служил,военного билета нет.Могу ли я вступить в наследство,продать или купить квартиру и оформить на себя?
, вопрос №4021167, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2014