Проблема с клиентом после съемки его свадьбы

Здравствуйте.

Я работаю фотографом. Появился очередной клиент пару месяцев назад, мы с ним переговорили об условиях съемки и он попросил отснять видео(за что было дана ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ для этого рода деятельности оплата). С фотографиями мы все решили, все было хорошо и его устраивало, но когда передавали видео появились проблемы. Сначала ему не понравилось то, как сделан монтаж, этот монтаж был исправлен по желаемым пунктам, в которых все было оговорено. Позже сделали еще один монтаж, после которого, к несчастью, оказалось, что пропали некоторые части видео(восстановить не удалось их).

Мы подписывали договор(на момент подписания договора, я был несвершеннолетним гражданином РФ). В договоре указано, что я получил предоплату и собственно ничего другого особо важного. Сейчас идут угрозы вплоть до того, что если я не найду эти видео, то на меня подадут в суд и затребуют к возврату деньги и выплату моральной компенсации.

Заказчик, к несчастью, дознаватель в полиции и с законом знаком хорошо.

Смогут ли они это сделать и к чему мне лучше готовиться?

Заранее спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот копия договора, в копии договора у клиента нет моей подписи о получении денег(подпись на последней странице договора, самая нижняя)

*Работаю фотографом от своего имени, как физ лицо.

Уточнение от клиента

Работаю фотографом от своего имени, как физ лицо.

, Астахов Александр, г. Москва
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос мне необходимо изучить договор, который вы подписали. Выложите его на сайт для изучения.

Астахов Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, я прикрепил копию договора к своему вопросу.

Согласно вашему договору, а именно пункту:

13.1.2. Монтаж отснятого видео будет делать не эксклюзивный видео-оператор. В связи с этим он не несет никакой ответственности за окончательный результат.

Заказчик предъявляет претензии к монтажу видеоматериала, но согласно вышеуказанному пункту договора, вы не несёте ответственность за монтаж. Таким образом, заказчик требовать от вас возврата денег не в праве. Одновременно с этим возникает вопрос о том, кто производил монтаж видео и какие были с ним договорённости у вас? Претензии заказчику надо предъявлять именно человеку (или юр. лицу), который делал монтаж.

В договоре про монтаж написано очень мало и неоднозначно. В связи с этим говорить о перспективах удовлетворения иска (если таковой будет) пока рано.

От себя добавлю, что сумма за которую была оказана услуга по видеосъёмке свадьбы действительно очень небольшая.

Если в дальнейшем планируете осуществлять оказание фото и видео услуг, то необходимо переработать договор, так как на мой взгляд его подготовил человек не имеющий опыта в составлении подобного рода документов. Одновременно грамотно составленный договор позволит вам уверенно чувствовать себя при спорах с заказчиками и разбирательствах в суде. Могу предложить свои услуги по составлению договора, за разумную оплату.

Желаю удачи!

С уважением, буду благодарен за отзыв.