588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Проблема с клиентом после съемки его свадьбы

Здравствуйте.

Я работаю фотографом. Появился очередной клиент пару месяцев назад, мы с ним переговорили об условиях съемки и он попросил отснять видео(за что было дана ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ для этого рода деятельности оплата). С фотографиями мы все решили, все было хорошо и его устраивало, но когда передавали видео появились проблемы. Сначала ему не понравилось то, как сделан монтаж, этот монтаж был исправлен по желаемым пунктам, в которых все было оговорено. Позже сделали еще один монтаж, после которого, к несчастью, оказалось, что пропали некоторые части видео(восстановить не удалось их).

Мы подписывали договор(на момент подписания договора, я был несвершеннолетним гражданином РФ). В договоре указано, что я получил предоплату и собственно ничего другого особо важного. Сейчас идут угрозы вплоть до того, что если я не найду эти видео, то на меня подадут в суд и затребуют к возврату деньги и выплату моральной компенсации.

Заказчик, к несчастью, дознаватель в полиции и с законом знаком хорошо.

Смогут ли они это сделать и к чему мне лучше готовиться?

Заранее спасибо.

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
4.4.jpgjpg
5.5.jpgjpg
14 Сентября 2014, 17:54, вопрос №557893 Астахов Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Вот копия договора, в копии договора у клиента нет моей подписи о получении денег(подпись на последней странице договора, самая нижняя)

*Работаю фотографом от своего имени, как физ лицо.

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
4.4.jpgjpg
5.5.jpgjpg
15 Сентября 2014, 14:56

Уточнение клиента

Работаю фотографом от своего имени, как физ лицо.

15 Сентября 2014, 15:03
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
85
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
 
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос мне необходимо изучить договор, который вы подписали. Выложите его на сайт для изучения. 

14 Сентября 2014, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Астахов Александр
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, я прикрепил копию договора к своему вопросу.

15 Сентября 2014, 15:01
85
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно вашему договору, а именно пункту: 

13.1.2. Монтаж отснятого видео будет делать не эксклюзивный видео-оператор. В связи с этим он не несет никакой ответственности за окончательный результат. 

Заказчик предъявляет претензии к монтажу видеоматериала, но согласно вышеуказанному пункту договора, вы не несёте ответственность за монтаж. Таким образом, заказчик требовать от вас возврата денег не в праве. Одновременно с этим возникает вопрос о том, кто производил монтаж видео и какие были с ним договорённости у вас? Претензии заказчику надо предъявлять именно человеку (или юр. лицу), который делал монтаж. 

В договоре про монтаж написано очень мало и неоднозначно. В связи с этим говорить о перспективах удовлетворения иска (если таковой будет) пока рано. 

От себя добавлю, что сумма за которую была оказана услуга по видеосъёмке свадьбы действительно очень небольшая. 

Если в дальнейшем планируете осуществлять оказание фото и видео услуг, то необходимо переработать договор, так как на мой взгляд его подготовил человек не имеющий опыта в составлении подобного рода документов. Одновременно грамотно составленный договор позволит вам уверенно чувствовать себя при спорах с заказчиками и разбирательствах в суде. Могу предложить свои услуги по составлению договора, за разумную оплату. 

Желаю удачи! 

С уважением, буду благодарен за отзыв.

15 Сентября 2014, 23:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут