376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Здравствуйте,ворос по расторжению брка;с мужем не живём уже около 5 лет,есть общий ребёнок,мы проживаем и прописаны в разных городах.Нахожусь в положении на 5 месяце беременности,живу с другим мжчиной .Хочу подать на развод по своему месту жительства в г.Дзержинск нижегородской обл.При обращении к мировым судьям мне сказали что заявление на развод я должна подать по месту жительства ответчика,т.е мужа.К сожалению я не знаю где он проживает и где находится.Место прописки мне известно.Вопрос по месту жительства ребёнка решён.Ребёнок проживает с бабушкой,т.е с мамой мужа.Каким образом мне поступить в данной ситуации и где можно подать на развод.Если у себя то на какую статью семейного кодекса я могу ссылаться при подаче заявления?

14 Сентября 2014, 16:00, вопрос №557816 Юлия, г. Дзержинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, согласно п. 4 ст. 29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

То есть единственный случай для подачи иска по Вашему месту жительства это проживание с Вами несовершеннолетнего либо состояние здоровья.

14 Сентября 2014, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Вопрос по месту жительства ребёнка решён.Ребёнок проживает с бабушкой, т.е с мамой мужа.

Юлия

Ребенок до 14 лет проживает и регистрируется по месту жительства с одним из родителей и ни с кем иным. Если отец ребенка в розыске, его место жительства неизвестно, нужно определять место жительства ребенка с Вами. С бабушками-дедушками ребенок проживать не может, как бы этого не хотелось. Дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком, но не на его воспитание. 

Вы, конечно, можете просить суд определить место жительства ребенка с отцом, но, с учетом розыска отца, который, при подаче заявления по последнему известному его месту жительства, скорее всего, и на суд не явиться, такое требование суд никогда не удовлетворит.

Определяйте место жительства ребенка с вами, подавайте заявление по своему месту жительства, мотивируя тем, что при вас находится несовершеннолетний, а там уже во внесудебном порядке разбирайтесь с бабушками по порядку общения с ребенком.

14 Сентября 2014, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут