Расторжение брака

Здравствуйте,ворос по расторжению брка;с мужем не живём уже около 5 лет,есть общий ребёнок,мы проживаем и прописаны в разных городах.Нахожусь в положении на 5 месяце беременности,живу с другим мжчиной .Хочу подать на развод по своему месту жительства в г.Дзержинск нижегородской обл.При обращении к мировым судьям мне сказали что заявление на развод я должна подать по месту жительства ответчика,т.е мужа.К сожалению я не знаю где он проживает и где находится.Место прописки мне известно.Вопрос по месту жительства ребёнка решён.Ребёнок проживает с бабушкой,т.е с мамой мужа.Каким образом мне поступить в данной ситуации и где можно подать на развод.Если у себя то на какую статью семейного кодекса я могу ссылаться при подаче заявления?

, Юлия, г. Дзержинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 4 ст. 29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

То есть единственный случай для подачи иска по Вашему месту жительства это проживание с Вами несовершеннолетнего либо состояние здоровья.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос по месту жительства ребёнка решён.Ребёнок проживает с бабушкой, т.е с мамой мужа.

Юлия

Ребенок до 14 лет проживает и регистрируется по месту жительства с одним из родителей и ни с кем иным. Если отец ребенка в розыске, его место жительства неизвестно, нужно определять место жительства ребенка с Вами. С бабушками-дедушками ребенок проживать не может, как бы этого не хотелось. Дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком, но не на его воспитание.

Вы, конечно, можете просить суд определить место жительства ребенка с отцом, но, с учетом розыска отца, который, при подаче заявления по последнему известному его месту жительства, скорее всего, и на суд не явиться, такое требование суд никогда не удовлетворит.

Определяйте место жительства ребенка с вами, подавайте заявление по своему месту жительства, мотивируя тем, что при вас находится несовершеннолетний, а там уже во внесудебном порядке разбирайтесь с бабушками по порядку общения с ребенком.