8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака

Здравствуйте,ворос по расторжению брка;с мужем не живём уже около 5 лет,есть общий ребёнок,мы проживаем и прописаны в разных городах.Нахожусь в положении на 5 месяце беременности,живу с другим мжчиной .Хочу подать на развод по своему месту жительства в г.Дзержинск нижегородской обл.При обращении к мировым судьям мне сказали что заявление на развод я должна подать по месту жительства ответчика,т.е мужа.К сожалению я не знаю где он проживает и где находится.Место прописки мне известно.Вопрос по месту жительства ребёнка решён.Ребёнок проживает с бабушкой,т.е с мамой мужа.Каким образом мне поступить в данной ситуации и где можно подать на развод.Если у себя то на какую статью семейного кодекса я могу ссылаться при подаче заявления?

Показать полностью
, Юлия, г. Дзержинск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, согласно п. 4 ст. 29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

То есть единственный случай для подачи иска по Вашему месту жительства это проживание с Вами несовершеннолетнего либо состояние здоровья.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос по месту жительства ребёнка решён.Ребёнок проживает с бабушкой, т.е с мамой мужа.

Юлия

Ребенок до 14 лет проживает и регистрируется по месту жительства с одним из родителей и ни с кем иным. Если отец ребенка в розыске, его место жительства неизвестно, нужно определять место жительства ребенка с Вами. С бабушками-дедушками ребенок проживать не может, как бы этого не хотелось. Дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком, но не на его воспитание. 

Вы, конечно, можете просить суд определить место жительства ребенка с отцом, но, с учетом розыска отца, который, при подаче заявления по последнему известному его месту жительства, скорее всего, и на суд не явиться, такое требование суд никогда не удовлетворит.

Определяйте место жительства ребенка с вами, подавайте заявление по своему месту жительства, мотивируя тем, что при вас находится несовершеннолетний, а там уже во внесудебном порядке разбирайтесь с бабушками по порядку общения с ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
Здравствуйте. Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
, вопрос №4085710, Любовь, г. Ставрополь
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.09.2014