936 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли признать товар некачественным?

Приветствую. Прошлой осенью приобрел телефон. Примерно через 2 недели появилась следующая проблема: телефон самопроизвольно перезагружался при ношении в кармане брюк на улице. Явление не критичное, поэтому не стал обращаться в сервис. С наступлением весны это прекратилось, а уже этой осенью проявилось вновь, видимо из-за холода. Причем в помещении, в покое этого не наблюдается, только во время прогулок, когда телефон находится в кармане.

Вопрос: возможно ли доказать существование этого недостатка, если обратиться в сервисный центр по гарантии? Или аппарат вернут, ответив, что недостатков не обнаружили?

14 Сентября 2014, 15:46, вопрос №557807 Александр, г. Новокузнецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анатолий
168
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Попробовать конечно можно, но обращаться необходимо только к ПРОДАВЦУ, опять же если гарантийный срок не закончился.

Откажут или нет можно только предположить. но проверку качества назначат скорее всего. после того как будет проведена проверка качества, если Вы не согласитесь с её результатами продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Если экспертиза покажет тоже, что и проверка качества то оспаривать её можно будет только в судебном порядке. Опять же если судебная экспертиза покажет тоже что предыдущая то расходы по оплате и понесенным расходам будут возложены на Вас.

В общем конечно Вам решать, стоит это того или нет но попробовать сдать по 20 статье Закона РФ О защите прав потребителей  для безвозмездного устранения обнаруженных недостатков в течении гарантийного срока можно. Может действительно выявят недостаток и исправят

Удачи.

14 Сентября 2014, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Для начала сообщите продавцу о выявленных недостатках телефона. На основании части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать замены телефона либо отказаться от исполнения Договора и потребовать  возврата уплаченной за товар денежной суммы. У продавца имеется право провести за его счёт экспертизу причин неисправности телефона. 

14 Сентября 2014, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.