908 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст.150., ч.1

Здравствуйте! Человека осудили, по ст.105, ч.1 (6 лет). Она пыталась убить своего мужа в нетрезвом виде. Задела его топором и просто поранила. Может ли она рассчитывать на УДО (она отбывает наказание 3-ий год).

14 Сентября 2014, 15:14, вопрос №557790 Алина, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
110
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьей 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. 

Таким образом, она может заявить ходатайство об УДО только через 4 года после начала срока отбытия наказания. Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
консультация оказалась для Вас полезной
14 Сентября 2014, 15:44
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
628
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ипатов Сергей
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 628ответов
  • 192отзыва

Здравствуйте. Как так — осуждена за убийство, а потерпевший жив?

14 Сентября 2014, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
85
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как так — осуждена за убийство, а потерпевший жив?

Ипатов Сергей Данилович

Скорее всего клиент забыл указать статью ст. 30 УК РФ, т.к. имело место покушение на убийство. 

Может ли она рассчитывать на УДО (она отбывает наказание 3-ий год).

Алина

Если осужденная не нарушала режим отбытия наказания, то после отбытия 2/3 срока (4 года) она может рассчитывать на условно досрочное освобождение. 

14 Сентября 2014, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.