332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Целесообразно ли банкротство?

Меня обманули в автосервисе. Есть заключение экспертизы. Претензия автосервису на сумму 80 тысяч.

Юрист мне сказала, что получить с них эту сумму даже по исполнительному листу будет трудно, так как они могут провести процедуру банкротства или что-то в этом роде.

Вопрос. Целесообразно ли ООО банкротиться или совершать что-то подобное из за такого долга?

Спасибо.

14 Сентября 2014, 13:53, вопрос №557756 Сергей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Стас
87
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Полагаю, банкротиться из-за такой суммы не целесообразно. Точнее можно ответить зная активы ООО. 

14 Сентября 2014, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
142
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей. Я думаю вам стоит обратиться к более квалифицированному юристу, так как оказанная вам консультация не соответствует нормам законодательства. 

Так, согласно части 2 статьи 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, необходимо доказать невозможность удовлетворения требований кредиторов. Имея задолженность перед вами в 80 000 руб. дело о банкротстве возбуждено не будет.

14 Сентября 2014, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент

Спасибо.

Однако, если суд обяжет ООО выплатить мне 80 тыс., то он дополнительно наложит на это ООО штраф в сумме 40 тыс. Тогда общая сумма превысит 100 тыс.

Но меня успокаивает, что банкротство с целью избежать платёжа, не освободит директора фирмы от субсидиарной ответственности (только что вычитал в Интернете).

Думаю, что это остановит желание руководства ООО обанкротиться.

14 Сентября 2014, 19:53
142
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, возможно взыскание пени и неустойки, но при определении признаков банкротства данный суммы в расчет не берутся, только сумма основного долга. 

Субсидиарная ответственность возможна, но в законе определен перечень оснований для привлечения контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности. На мой взгляд вам переживать по поводу этого не стоит, процедура банкротства очень дорогостоящее дело, 30 000 руб. в месяц уйдет только на вознаграждение арбитражного управляющего и будет все это длиться как минимум два года, не выгодно это.

15 Сентября 2014, 17:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут