Мошенничество компании Деньга. Как поступить?

Добрый день. У меня такой вопрос.

У меня был знакомый который занял денег у компании Деньга. В контактных данных он указал и мою фамилию и номер телефона. Все это без моего ведома. Теперь мне приходят смс что он должник и мошенник, его анкета будет направлена для внесения в черный список БИК, где будет фигурировать и моя фамилия. Хотя я с этой конторой отношений никогда не имел.

Вопрос. Можно ли наказать их за мошенничество с их стороны? Как они могут при оформлении сделок вписывать данные людей которые с ними отношений не имеют?

, Ivan, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, никаких негативных последствий для Вас в этом случае возникнуть не должно, так  как Вы не подписывали никаких договоров, поэтому включить Вас в список недобросовестных заемщиков никто не вправе. Такие смс являются нечистоплотным способом психологического воздействия на людей с целью любой ценой получит деньги. Коллекторские компании при этом часто нарушают нормы права. Поскольку Вы не получали письменного уведомления, то обращать внимание не стоит, смс не является официальным обращением. При этом Вы вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о проведении проверки на предмет наличия в действиях отправителя смс наличия состава уголовно-наказуемого деяния..

С уважением, Иван.