8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество компании Деньга. Как поступить?

Добрый день. У меня такой вопрос.

У меня был знакомый который занял денег у компании Деньга. В контактных данных он указал и мою фамилию и номер телефона. Все это без моего ведома. Теперь мне приходят смс что он должник и мошенник, его анкета будет направлена для внесения в черный список БИК, где будет фигурировать и моя фамилия. Хотя я с этой конторой отношений никогда не имел.

Вопрос. Можно ли наказать их за мошенничество с их стороны? Как они могут при оформлении сделок вписывать данные людей которые с ними отношений не имеют?

, Ivan, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, никаких негативных последствий для Вас в этом случае возникнуть не должно, так  как Вы не подписывали никаких договоров, поэтому включить Вас в список недобросовестных заемщиков никто не вправе. Такие смс являются нечистоплотным способом психологического воздействия на людей с целью любой ценой получит деньги. Коллекторские компании при этом часто нарушают нормы права. Поскольку Вы не получали письменного уведомления, то обращать внимание не стоит, смс не является официальным обращением. При этом Вы вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о проведении проверки на предмет наличия в действиях отправителя смс наличия состава уголовно-наказуемого деяния..

С уважением, Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2014