564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

На каких условиях работает предприятие, если умер учредитель

Учредитель умер, он же директор, на каких условиях работать предприятию до вступления наследников в права наследования?

13 Сентября 2014, 15:13, вопрос №557340 Ирина, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Над предприятием в данном случае устанавливается доверительное управление.

Статья 1173 ГК РФ:" Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания."

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p530
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так как функция по учреждению доверительного управления предприятием возложена на нотариуса, он обязан действовать при заключении договора как собственник предприятия. 

На основани ст.1015 ГК РФ доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Договор доверительного управления предприятием подлежит государственной регистрации. После этого доверительный управляющий, которого назначил нотариус, имеет право подписывать все документы и выполнять обязанности директора в полном объеме. Когда наследники через 6 месяцев вступят в права наследования, доверительное управление превратится.

13 Сентября 2014, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут