Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

На каких условиях работает предприятие, если умер учредитель

Учредитель умер, он же директор, на каких условиях работать предприятию до вступления наследников в права наследования?

13 Сентября 2014, 15:13, вопрос №557340 Ирина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Ирина!

    Над предприятием в данном случае устанавливается доверительное управление.

    Статья 1173 ГК РФ:" Доверительное управление наследственным имуществом

    Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

    В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания."

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p530
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Так как функция по учреждению доверительного управления предприятием возложена на нотариуса, он обязан действовать при заключении договора как собственник предприятия. 

    На основани ст.1015 ГК РФ доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

    Договор доверительного управления предприятием подлежит государственной регистрации. После этого доверительный управляющий, которого назначил нотариус, имеет право подписывать все документы и выполнять обязанности директора в полном объеме. Когда наследники через 6 месяцев вступят в права наследования, доверительное управление превратится.

    13 Сентября 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats