Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Требование об уплате недоимки по страховым взносам

Здравствуйте! Я закрыл ИП в феврале 2014 года - все заявления были предоставлены в ПФР, а также уплачены все страховые и накопительные взносы в полном объеме.

Но сегодня пришло требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере более 146т.р.

Почему пришло такое требование? Что делать?

Спасибо

IMG_03IMG_0341.jpg41.jpg
IMG_03IMG_0342.jpg42.jpg
13 Сентября 2014, 13:49, вопрос №557298 Павел, г. Пермь

Уточнение клиента

Вычитал в интернете что если я не предоставлены сведения о доходах от ИП с начала расчетного периода (то есть 2014 года) до ликвидации ИП то будет взыскиваться страховые взносы (ч. 11 ст 14 закона № 212 - ф3)

за 2013 я отчитался, а за 2014 год нет - то есть за 2 месяца не отчитался перед налоговой - следовательно такое и письмо как я понимаю.

Что делать в этом случае? идти в налоговую и сдавать с нулевой отчетностью и сколько будет штраф перед налоговой за просрочку?

13 Сентября 2014, 15:00
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    13 Сентября 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В связи с большим объемом работы в налоговой, они бывают совершают ошибки. Иногда присылают требования оплатить налог за недвижимость, которую продали несколько лет назад. 

    Так что возьмите все квитанции об оплате взносов и обратитесь в налоговую. лучше обратиться сразу к лицу (являющегося исполнителем данного требования, внизу документа должно стоять его данные и номер телефона). Сходите к нему на прием и все объясните, возможно это просто ошибка.

    13 Сентября 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данное требование пришло с ПФР (форма 5-ПФР)

    13 Сентября 2014, 14:15
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    13 Сентября 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему пришло такое требование? Что делать?

    Павел

    Данное требование пришло с ПФР (форма 5-ПФР)

    Павел

    Вам необходимо обратиться в ПФР, предоставить все необходимые документы, которые подтверждают уплату страховых взносов. Подобные ошибки — не редкость, если все оплачено, то переживать не стоит. Сейчас нужно сходить на прием к соответствующему специалисту и объяснить ситуацию, после этого проблема скорее всего будет решена.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    13 Сентября 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вычитал в интернете что если я не предоставлены сведения о доходах от ИП с начала расчетного периода (то есть 2014 года) до ликвидации ИП то будет взыскиваться страховые взносы (ч. 11 ст 14 закона № 212 - ф3)

    за 2013 я отчитался, а за 2014 год нет - то есть за 2 месяца не отчитался перед налоговой - следовательно такое и письмо как я понимаю.

    Что делать в этом случае? идти в налоговую и сдавать с нулевой отчетностью и сколько будет штраф перед налоговой за просрочку?

    13 Сентября 2014, 14:29
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А вы можете выложить скан данного требования? 

    13 Сентября 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прикрепил фото

    IMG_03IMG_0341.jpg41.jpg
    IMG_03IMG_0342.jpg42.jpg
    13 Сентября 2014, 14:59
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Прикрепил фото

    Павел

    Спасибо, сейчас посмотрю.

    13 Сентября 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Обратитесь к исполнителю Юркову, как указано в постановлении и потребуйте у него справку о выявленных недостатках, на основании чего была выставлена данная сумма. Так исходя из данного постановления не понятно за какой именно период требуется произвести оплату налогов. С

    13 Сентября 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вычитал в интернете что если я не предоставлены сведения о доходах от ИП с начала расчетного периода (то есть 2014 года) до ликвидации ИП то будет взыскиваться страховые взносы (ч. 11 ст 14 закона № 212 — ф3)

    Павел

    Да, это так, поскольку Вы формально осуществляли предпринимательскую деятельность в качестве ИП в течении этого периода.

    за 2013 я отчитался, а за 2014 год нет — то есть за 2 месяца не отчитался перед налоговой — следовательно такое и письмо как я понимаю.

    Павел

    Нужно будет отчитаться.

    Что делать в этом случае? идти в налоговую и сдавать с нулевой отчетностью и сколько будет штраф перед налоговой за просрочку?

    Павел

    Да, декларацию необходимо будет подать. Что касается ответственности:

    Статья 119 НК РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

    влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.



    13 Сентября 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Спасибо.

    Мои действия? идти в налоговую и спрашивать сколько мне платить штраф и сдавать нулевую отчетность? затем в пенсионный фонд и разбираться (то есть предъявить что отчетность сдана)?

    Поправьте если что не так.

    13 Сентября 2014, 15:47
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Мои действия? идти в налоговую и спрашивать сколько мне платить штраф и сдавать нулевую отчетность? затем в пенсионный фонд и разбираться (то есть предъявить что отчетность сдана)?

    Павел

    Да, все верно.

    13 Сентября 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо и после этого ПФР должен сделать перерасчет?

    15 Сентября 2014, 15:15
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В своем ответе из-за опечатки я хотел указать что надо в налоговой для начала получить справку о выявленных недоимках на основании которой вынесли постановление, именно там указаны периоды за который образовалась недоимка.

    13 Сентября 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.