Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военная ипотека

Моя семья (я, жена и сын ) получили квартиру по программе молодая семья в 2004 году, Тюменская обл. У нас у каждого по 1/3 квартиры.

Мне сейчас предлагают службу по контракту в Свердловской обл. г.Екатеринбурге.

Смогу ли я по истечению 5 лет службы получить жилье в г. Екатеринбурге? Имея в собственности жилье в Тюменской обл. Мне сказали что , когда я отслужу 3 года по контракту и заключу новый контракт, нужно написать рапорт и по выслуги еще 2 лет взять в ипотеку квартиру за которую будет платить государство по 400 т.руб. в год. При погашении ипотеки квартира перейдет к нам в собственность.

И еще мне уже 34 года . Смогу ли я в полном обьеме воспользоваться военной ипотекой

13 Сентября 2014, 06:56, вопрос №557120 Игорь, г. Ишим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 515 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Игорь!

    Наличие другого жилья не будет препятствие стать участником военной ипотеки. Все условия участия описаны в законе «О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

    Сам закон http://rosvoenipoteka.ru/temp/1381896520d_file.pdf

    При этом если вы прослужите до следующих основания для увольнения, вам не нужно будет возвращать полученные денежные средства государству.

    Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

    13 Сентября 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats