Как продать автомобиль, купленный в кредит?

Добрый день.

В 2011 году мною был приобретен автомобиль Шевроле Лачетти в кредит от ЗАО «Райффайзенбанк» на приобретение транспортного средства. Сумма была перечислена на счет Продавца в 3х-дневный срок. По условиям кредитного договора автомобиль является Предметом Залога, который требует ежегодного страхования типа КАСКО. Платежи и оплаты страховки производились ежемесячно и без просрочек. ПТС находится у меня на руках. Имею ли я право продать данное ТС по цене, выбранной на основе анализа автомобильного рынка, и погасить частью выручки остаток обязательства по кредиту, а оставшуюся сумму использовать в личных целях?

Стоимость ТС, оплачиваемая за счет Кредита – 401 500,00 руб.

Залоговая стоимость ТС – 501 500,00 руб.

, Елена Табелева, г. Солнечногорск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Конечно, Вы можете это сделать. Находите покупателя, обращаетесь в банк за разрешением продажи автомобиля и досрочного погашения кредита. Такое вполне практикуется. Не Вы первый, не Вы последний.

Продать авто без разрешения банка Вы не имеете право, поскольку банк естественно запретил в договоре подобные действия.