Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение разрешения на торговлю курой-гриль, пивом, квасом, лимонадом в розливдом врозлив

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,что нужно сделать для получения разрешения на торговлю в Роспотребнадзоре для торговли в палатке(киоске) курой-гриль,пивом,квасом и лимонадом в розлив.Какой применим ОКВЭД для этих видов деятельности.Спасибо.

12 Сентября 2014, 19:44, вопрос №556934 Сергей, г. Краснодар

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Сергей!

    Порядок размещения объектов торговли.
    Первая проблема, с которой придется столкнуться предпринимателю, — поиск участка для работы и получение права пользования им.
    СМТ
    осуществляется в местах, специально отведенных для этого органами
    государственной власти или местного самоуправления (п. 4 Указа
    Президента РФ от 29 января 1992 г. N 65). Как правило, это территории
    муниципальных рынков. Предпринимателю необходимо обратиться в местную
    администрацию для получения соответствующего разрешения на торговлю.
    Получив его, коммерсант устанавливает объект торговли на отведенном ему
    участке, осуществляет торговлю и платит администрации «за место» в
    установленном порядке.
    Разместить временный объект СМТ возможно и на
    иной территории. В этой ситуации в более выгодном положении находятся
    коммерсанты, кто уже имеет в собственности (аренде или временном
    пользовании) участки земли, целевое назначение которых позволяет
    использовать их для торговли.
    Если земли нет, то следует обратиться к
    владельцу (собственнику) того участка, на котором бизнесмен планирует
    организовать СМТ. Такие участки могут находится в государственной или
    муниципальной собственности (тогда придется земельные вопросы решать в
    городской или районной администрации) либо в частной собственности
    граждан или юридических лиц. Получив нужный участок в пользование,
    бизнесмену необходимо решить вопрос с той же местной администрацией о
    возможности размещения объекта торговли в выбранном месте. Дело в том,
    что согласно ст. 8 Градостроительного кодекса РФ, именно представители
    местного самоуправления решают вопросы территориального планирования на
    местах.
    Когда предприниматель решает торговать на участке, который
    уже принадлежит ему, разрешение местной администрации понадобится, если
    по кадастровым документам целевое назначение участка не связано с
    осуществлением торговли. Кроме того, когда по условиям договора аренды
    (пользования) участок предоставляется коммерсанту для иных целей
    (например, для строительства), устанавливать объекты СМТ можно будет
    после того, как целевое назначение участка будет изменено. В противном
    случае за допущенные нарушения коммерсант может быть привлечен к
    административной ответственности. За самовольное занятие участка или
    использование его без правоустанавливающих документов на землю, а в
    случае необходимости без документов, разрешающих осуществление
    деятельности, штраф для предпринимателя составит от 1 до 2 тыс. руб.
    (ст. 7.1 КоАП РФ). Такие же суммы установлены за нецелевое использование
    земли (ст. 8.8 КоАП РФ).
    В остальном при размещении объектов СМТ
    предпринимателю надлежит руководствоваться требованиями действующего
    законодательства, в частности норм госстандартов и санитарных правил.
    Оформление торговой деятельности
    Предпринимателю,
    непосредственно занимающемуся торговой деятельностью, для организации
    летней торговли не требуется получать дополнительные разрешения. Сегодня
    торговая деятельность сама по себе лицензированию не подлежит
    (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ). В данном случае
    положение п. 2 Требований, предусматривающее наличие лицензии на право
    торговли, устарело и не применяется. Что касается отдельных видов
    товаров, для реализации которых лицензия обязательна (например, оружие,
    крепкая алкогольная продукция), через объекты СМТ их продавать
    запрещено.
    Если основная деятельность бизнесмена не связана с
    торговлей, можно внести в перечень видов деятельности, заявленных при
    регистрации, дополнительный код ОКВЭД. Для этого в налоговую подается
    заявление по форме N Р24001, утвержденной Постановлением Правительства
    РФ от 19 июня 2002 г. N 439. При этом коммерсанту не выдается новое
    свидетельство о регистрации. Более того, если налоговую не извещать,
    никаких санкций не будет. ФНС России в Письме от 26 сентября 2005 г. N
    ВЕ-6-09/795@ сообщает, что законодательство не обязывает
    предпринимателей подавать в инспекцию сведения в случае отсутствия в
    госреестре полной информации о видах экономической деятельности (код по
    ОКВЭД, наименование вида деятельности). Таким образом, даже если
    какой-либо вид деятельности не заявлен при регистрации, это не лишает
    коммерсанта права работать в данной сфере.

    Контрольно-кассовые машины

    Денежные
    расчеты с населением должны осуществляться с обязательным применением
    ККМ. При этом продавец обязан выдавать покупателю вместе с покупкой чек.
    В то же время согласно ст. 2 Федерального закона о ККМ от 22 мая 2003
    г. N 54-ФЗ кассовую технику в некоторых случаях можно не применять. К
    таковым, в частности, относится разносная мелкорозничная торговля
    продовольственными и непродовольственными товарами с лотков, защищенных
    от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой,
    парусиной, брезентом. Исключение — продажа технически сложных товаров и
    продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и
    продажи (например, определенной температуры хранения).
    Отметим:
    согласно нормам ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» под
    разносной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне
    стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с
    покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях,
    транспорте или на улице. Соответственно, если лоток установлен на улице,
    кассу можно не применять. В случае, когда лоток располагается, к
    примеру, в магазине или торговом центре, то есть в объекте стационарной
    торговой сети, ККМ необходима. Кроме того, кассовый аппарат не придется покупать при
    торговле мороженым и безалкогольными напитками в розлив, торговле из
    цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой,
    керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами.

    forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=21443

    С уважением, Марина.

    12 Сентября 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, добрый вечер.

    ОКВЭД 52 Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными
    средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного
    пользования

    52.1Розничная торговля в неспециализированных магазинах

    52.25.12Розничная торговля пивом

    52.25.2Розничная торговля безалкогольными напитками

    52.26Розничная торговля табачными изделиями

    52.27Прочая розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах

    Роспотребнадзор нужно уведомить о начале Вашей торговой деятельности.

    12 Сентября 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"
    (утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)
    (ред. от 24.12.2012)
    (введен в действие 01.01.2008 на период до 01.01.2015 без отмены ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)), считаю, что 

    52.1 Розничная торговля в неспециализированных магазинах

    52.62 Розничная торговля в палатках и на рынках

    Согласно Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.08.2013) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
    (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»), для начала деятельности разрешения Роспотребнадзора не требуется, достаточно направить уведомление.

    Пункт 3. Постановления Правительства № 584

    3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 — 18, 22 — 53, 56 — 64, 69, 75 — 77, 79 — 81 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

    Текст Постановления и Уведомление можно взять тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.4399878450203687

    Следует иметь в виду, что это лишь мое субъективное мнение, которое может отличаться от мнения контролирующих органов. Чтобы быть абсолютно уверенным, необходимо обратиться с письменным запросом в этот орган (Роспотребнадзор), чтобы при проверке, была возможность предъявить им их же разъяснение.

    С уважением, С.Сергеев


    12 Сентября 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В прикрепленном файле Уведомление о
    начале осуществления предпринимательской
    деятельности

    • Уведомление.RTF
    12 Сентября 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате


    Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности



    1. Юридические лица, индивидуальные
    предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов
    предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в
    соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного
    контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган
    государственного контроля (надзора).

    2. Уведомление
    о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
    представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями,
    осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным
    Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

    4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами,
    оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

    5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов
    предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом,
    индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного
    контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр
    предоставления государственных и муниципальных услуг (далее —
    многофункциональный центр) после государственной регистрации и
    постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения
    работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть
    представлено в форме электронного документа.


    12 Сентября 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    Уведомление должно быть составлено заявителем по форме (прилагается).

    В уведомлении указываются:
    — наименование уполномоченного органа, в который подается уведомление;
    — дата составления уведомления;
    — лицо, которое подает уведомление;
    — место нахождения организации
    — виды деятельности
    — дата, с которой будет осуществляться соответствующая деятельность.

    Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
    (ред. от 12.08.2013)
    «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
    (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

    6. Уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 и представляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг) в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), указанный в пунктах 3 — 5 настоящих Правил (далее — уполномоченный орган), до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

    • Форма уведомления.doc
    12 Сентября 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Вам необходимо при регистрации ИП или ООО указать следующие коды ОКВЭД (если же у Вас уже зарегистрировано ИП или ООО, то просто внести изменения, дополнив соответствующие коды ОКВЭД):

    • 52.1 Розничная торговля в неспециализированных магазинах
    • 52.25.12 Розничная торговля пивом
    • 52.25.2 Розничная торговля безалкогольными напитками
    • 52.26 Розничная торговля табачными изделиями
    • 52.27 Прочая розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах

    Далее направляете в Роспотребнадзор по месту осуществления деятельности согласно установленной «Правилами представления уведомлений о начале
    осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета
    указанных уведомлений» Приложением № 2 (во вложении).

    При этом, если Вы ИП, в Вашей деятельности не обязательно использовать кассовый аппарат. С 01.06.2014 года в связи с «Указанием о порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» ЦБ РФ  ведение учета по кассовым операциям, не обязательно, т.е не нужно устанавливать лимит кассы и оформлять приходно-расходные документы (кассовую книгу, ПКО и РКО).

    Однако, КУДИР, Книгу учета БСО и журнал кассира-операциониста не относятся к кассовой дисциплине и их нужно вести.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    12 Сентября 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats