372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Права работника при сокращении

Здравствуйте! Я являюсь работником, временно замещающим сотрудника на период его декретного отпуска. В нашем ОАО идет сокращение сотрудников. Скажите пожалуйста, как происходит сокращение временного работника и на какой размер компенсации я могу рассчитывать. Спасибо.

23 Марта 2013, 19:02, вопрос №55691 Марина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лев
2155
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вашу штатную единицу сократить не имеют права. Дело в том, что Вы временный работник, заменяющий другого работника на время её декретного отпуска. Между тем часть шестая статьи 81 Трудового кодекса РФ гласит:

Не допускается
увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период
пребывания в отпуске

.

23 Марта 2013, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25