Развод при наличии грудного ребенка

Мы с мужем имеем общего 8-ми месячного ребенка, он подал заявление на развод и его приняли. правомочно ли это?

, Анна, г. Смоленск
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление приняли незаконно. Согласно ст.17 Семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если Вам оказался полезен ответ, оцените его, пожалуйста.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Я не исключаю, что при подаче искового заявления о расторжении брака Ваш супруг просто не представил свидетельство о рождении ребёнка, оно наверняка у Вас… А без такого документа суд не имеет возможности знать, какой возраст у малыша.

Документы по заявлению были приняты, но не факт, что суд примет дело к производству. В течение 5 дней со дня поступления дела судья должен принять процессуальное решение. Возможно, в принятии иска будет отказано. А может, будет приостановлено принятие...

В общем, чтобы Вас не путать окончательно, скажу так: тот факт, что судом было принято заявление о расторжении брака, ещё не означает, что сам брак без Вашего желания будет расторгнут.

Удачи!