8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение наследства на недвижимость по паспорту образца ссср или оформление доверенности по паспорту ссср на получение наследства родственникам с российским паспортом,если

Возможно ли получение наследства на недвижимость по паспорту образца ссср или оформление доверенности по паспорту ссср на получение наследства родственникам с российским паспортом.Прописка по паспорту и месту рождения-Читинская область,город Краснокаменск.Или возможно ли написать отказную по паспорту ссср от наследства в пользу других родственников.И возможно ли в судебном порядке доказать что владелец паспорта ссср, является гражданином россии по месту рождения и проживания и тем самым получить право на получение наследства по паспорту ссср?Спасибо.

Уточнение от клиента

ответ суховат, я уже подобный получала.Хотелось бы более развернутый получить,т.к. знаю конституцию по этому вопросу и этот ответ не вяжется с законом и правами граждан по конституции. В конституции ясно написано,что паспорт ссср не имеет срока давности и является действительным. И его отмена, всего лишь приказ действующего президента,который может быть отменен другим президентом. Кроме того, я получала ответ от другого натариуса из Московской области,который утверждал,что я могу получить наследство по своему паспорту.Вообще гражданство определяется не только наличием документа,а рождением человека в данной стране,тем более свидетельство о рождении ведь считается документом,хоть и получено в СССР.И у меня друзья выигрывали в суде по делу паспорта СССР как действующего документа.И хотелось бы узнать могу ли я подать в суд с признанием моего права использовать паспорт ссср как документ на основе конституционного права.

, Александра, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Паспорт, выданный в период существования СССР, не действителен. По такому паспорту нельзя ни вступить в наследство, ни выдать доверенность, ни написать отказ от наследства, удостоверяемый нотариусом. Нотариальные органы будут считать Вас лицом, не имеющим паспорта. 

Вам нужно обратиться в ФМС (в паспортный стол) по месту жительства с этим паспортом и свидетельством о рождении с заявлением о выдаче Российского паспорта (если Вы гражданин России). В связи с нарушением паспортных правил Вас могут привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ, предусматривающий наказание в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей.  

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Иркутск

кроме того чтобы обратиться в фмс по месту жительства,а живу я в другой области,чем зарегестрирована прописка,я туда просто не могу доехать по моему паспорту.Потому тут замкнутый круг.И еще вопрос,а какой документ, кроме паспорта ,может удостоверять личность в деле по наследству?

Уважаемая Александра!

Своей принципиальностью Вы вызываете у меня уважение! Я изложил свое мнение относительно действительности-недействительности паспорта гр-на СССР, основанное на обширной правовой практике. Многие суды, нотариусы и прочие представители официально считают паспорт СССР ныне недействующим. На самом деле он (паспорт) действовал  официально до июля 2004 года, поскольку это был последний срок для замены этих паспортов. Далее ничего конкретного ни Правительство РФ, ни МВД, ни Президент определенно насчет действительности паспорта гр-на СССР не установили и вопрос повис в неопределенности. Поэтому многие практические работники, в том числе в ФМС, считают его недействительным. На самом деле никто пока еще этот паспорт недействительным на официальном уровне не признал. Есть Определение Верховного Суда РФ за 2003 год, согласно которому паспорт гр-на СССР следует считать действительным, пока ему не выдан новый (гр-на РФ). Исходя из этого, у Вас есть основания обжаловать в суд отказ нотариуса в удостоверении доверенности на вступление в наследство или отказ в выдаче свидетельства о наследовании на основании того, что у Вас паспорт гр-на СССР. 

Вы пишете: «В конституции ясно написано, что паспорт ссср не имеет срока давности и является действительным. И его отмена, всего лишь приказ действующего президента...»

Это не совсем так. Конституция РФ подобной формулировки не содержит. Иначе не было бы никаких на этот счет проблем и  вопросов. Но в Вашем случае это ничего не меняет. Повторю: нужно обжаловать в суд отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследовании или в удостоверении доверенности на вступление в наследство, если сами не в состоянии вступить в наследство из-за дальности проживания. Все будет зависеть от подготовленности и внимательности судьи. Не все судьи хорошо подготовлены и внимательны.

В деле по наследству, кроме паспорта, можно использовать любой удостоверяющий личность документ (с фотографией), выданный официальными государственными органами. Важно одно, чтобы личность обратившегося в нотариальные органы не вызывала сомнения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Медицинское право
Возможно ли оспорить завещание(без доверенности)?
Добрый вечер. Возможно ли оспорить завещание(без доверенности)?
, вопрос №4075668, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Возможно можно как то купить права через РАО и ВОИС или что-то подобное?
Здравствуйте! Хочу добавить в рекламный ролик к товару на WILDBERRIES известный трек "infinity jaymes young" По длительности - примерно 18-20 секунд надо. Могу ли я попасть на авторские права ? Может ли заблокировать за это ВБ мою карточку или кабинет вовсе? Если да, то как этого можно избежать ? Возможно можно как то купить права через РАО и ВОИС или что-то подобное ?
, вопрос №4075529, Артем, г. Москва
586 ₽
Вопрос отозван
Наследство
По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими
Есть квартира, в которой не проживают 7 лет, и на неё до сих пор приходят счета по ЖКХ и потом судебные иски. Начисления не имеют места быть, так как в квартире вообще никто не живет и не пользуются услугами ЖКХ. Часть списались, часть еще остались. Нужно помочь списать оставшиеся, и желательно дистанционно, так как квартира находится в другом городе. Также планируем продать эту квартиру с возможностью оставить там прописку (потому что без прописки не будет мед помощи по области). Но есть нюанс, что на маме, которая также прописана в квартире, есть долг от получения наследства от покойного супруга. Прошло более 3х лет от их начисления, долги должны были списаться (хотя изначально были приписаны незаконно, так как долги по застрахованным и почти выплаченным кредитам. А смерть - это самый страховой случай). По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими условиями продать квартиру, чтобы потом не получилось еще, что у новых жильцов будут долги, и они будут приходить нам только потому, что мы тоже прописаны
, вопрос №4075515, Игорь, г. Москва
Нотариат
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле?
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле? Возможно ли подарить папе, как близкому родственнику, а он дяде уже (своему брату получается)?
, вопрос №4074579, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 15.09.2014