264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли получение наследства на недвижимость по паспорту образца ссср или оформление доверенности по паспорту ссср на получение наследства родственникам с российским паспортом,если

Возможно ли получение наследства на недвижимость по паспорту образца ссср или оформление доверенности по паспорту ссср на получение наследства родственникам с российским паспортом.Прописка по паспорту и месту рождения-Читинская область,город Краснокаменск.Или возможно ли написать отказную по паспорту ссср от наследства в пользу других родственников.И возможно ли в судебном порядке доказать что владелец паспорта ссср, является гражданином россии по месту рождения и проживания и тем самым получить право на получение наследства по паспорту ссср?Спасибо.

12 Сентября 2014, 17:05, вопрос №556837

Уточнение клиента

ответ суховат, я уже подобный получала.Хотелось бы более развернутый получить,т.к. знаю конституцию по этому вопросу и этот ответ не вяжется с законом и правами граждан по конституции. В конституции ясно написано,что паспорт ссср не имеет срока давности и является действительным. И его отмена, всего лишь приказ действующего президента,который может быть отменен другим президентом. Кроме того, я получала ответ от другого натариуса из Московской области,который утверждал,что я могу получить наследство по своему паспорту.Вообще гражданство определяется не только наличием документа,а рождением человека в данной стране,тем более свидетельство о рождении ведь считается документом,хоть и получено в СССР.И у меня друзья выигрывали в суде по делу паспорта СССР как действующего документа.И хотелось бы узнать могу ли я подать в суд с признанием моего права использовать паспорт ссср как документ на основе конституционного права.

13 Сентября 2014, 16:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Александр!

Паспорт, выданный в период существования СССР, не действителен. По такому паспорту нельзя ни вступить в наследство, ни выдать доверенность, ни написать отказ от наследства, удостоверяемый нотариусом. Нотариальные органы будут считать Вас лицом, не имеющим паспорта. 

Вам нужно обратиться в ФМС (в паспортный стол) по месту жительства с этим паспортом и свидетельством о рождении с заявлением о выдаче Российского паспорта (если Вы гражданин России). В связи с нарушением паспортных правил Вас могут привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ, предусматривающий наказание в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей.  

12 Сентября 2014, 20:27
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Иркутск

кроме того чтобы обратиться в фмс по месту жительства,а живу я в другой области,чем зарегестрирована прописка,я туда просто не могу доехать по моему паспорту.Потому тут замкнутый круг.И еще вопрос,а какой документ, кроме паспорта ,может удостоверять личность в деле по наследству?

13 Сентября 2014, 16:20
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уважаемая Александра!

Своей принципиальностью Вы вызываете у меня уважение! Я изложил свое мнение относительно действительности-недействительности паспорта гр-на СССР, основанное на обширной правовой практике. Многие суды, нотариусы и прочие представители официально считают паспорт СССР ныне недействующим. На самом деле он (паспорт) действовал  официально до июля 2004 года, поскольку это был последний срок для замены этих паспортов. Далее ничего конкретного ни Правительство РФ, ни МВД, ни Президент определенно насчет действительности паспорта гр-на СССР не установили и вопрос повис в неопределенности. Поэтому многие практические работники, в том числе в ФМС, считают его недействительным. На самом деле никто пока еще этот паспорт недействительным на официальном уровне не признал. Есть Определение Верховного Суда РФ за 2003 год, согласно которому паспорт гр-на СССР следует считать действительным, пока ему не выдан новый (гр-на РФ). Исходя из этого, у Вас есть основания обжаловать в суд отказ нотариуса в удостоверении доверенности на вступление в наследство или отказ в выдаче свидетельства о наследовании на основании того, что у Вас паспорт гр-на СССР. 

Вы пишете: «В конституции ясно написано, что паспорт ссср не имеет срока давности и является действительным. И его отмена, всего лишь приказ действующего президента...»

Это не совсем так. Конституция РФ подобной формулировки не содержит. Иначе не было бы никаких на этот счет проблем и  вопросов. Но в Вашем случае это ничего не меняет. Повторю: нужно обжаловать в суд отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследовании или в удостоверении доверенности на вступление в наследство, если сами не в состоянии вступить в наследство из-за дальности проживания. Все будет зависеть от подготовленности и внимательности судьи. Не все судьи хорошо подготовлены и внимательны.

В деле по наследству, кроме паспорта, можно использовать любой удостоверяющий личность документ (с фотографией), выданный официальными государственными органами. Важно одно, чтобы личность обратившегося в нотариальные органы не вызывала сомнения. 

13 Сентября 2014, 21:48
Александра
клиент, г. Иркутск

Спасибо большое,вот это я и хотела ,в общем-то,услышать.Несомненно, придется обратиться в суд,но ...мне необходимо знать какие для этого собрать документы и нужна ли какая-то справка- подтверждение от нотариуса,что мне отказано в деле подачи заявления на принятие наследства.Понятное дело,что проще отослать меня,чем возиться со всеми проволочками документов. А та нотариус,которая мне сообщила об возможности принять наследство по паспорту ссср, она пришла на место уволенной из-за проигранного дела в суде об отказа в обращении человека с паспортом старого образца. Потому она мне сразу оформила справку о тождественности по паспорту ссср,где есть моя фотография и все данные моего паспорта,но не знаю может ли такая справка являться документом удостоверяющим мою личность и для кого. Кроме того у меня есть занранпаспорт,но к сожалению тоже просроченный и тоже образца ссср,хотя я по нему иногда езжу на поезде, с риском для себя . Он выдан в 1998 году и имеет уже печать российской федерации. Так же ,несмотря на мой паспорт, я являюсь студенткой частного учебного заведения ,имеющего гос.регичстрацию, и имею студенческий билет-вот не знаю,может ли хоть один из этих документов подходить. И еще вопрос нужна ли мне помощь или консультация юриста для подачи дела в суд,и вообще какой процент ,что юрист захочет взяться за мое дело ? Спасибо,еще раз,что подтвердили мои мысли и не все так однозначно в законодательстве.Только почему эту информацию все юристы так тщательно скрывают и пытаются отделаться,неужели у них такой завал дел,чтобы терять клиентов?

14 Сентября 2014, 20:01
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, Александра!

Я прошу прощения, что буду краток. Честно, нет совсем времени.

И так: если Вы будете обращаться в суд с обжалованием отказа нотариуса, скажем, в выдаче свидетельства о наследовании, то желательно приложить к иску письменный отказ. Нотариусы не всегда соглашаются выдавать письменные отказы. Ничего страшного… Если в иске напишите, что нотариус отказал выдать письменный отказ (который обжалуется), суды принимают такие иски. Точно также при обжаловании в отказе в удостоверении доверенности.

Теперь насчет помощи юриста. Да, Александра, желательно, чтобы Ваши интересы от начала и до конца представлял адвокат или иной юрист. Я много лет жил и работал в Иркутской области (Усть-Кут, Слюдянка, Железногорск), но это было давно. Сейчас у меня сохранился всего лишь один телефон моего приятеля — коллеги —  адвоката Дитковского Виктора Степановича. Вот он: раб. 34-03-32, дом.35-49-65, моб. 625-997. Адрес его офиса: г. Иркутск, ул. 5 Армии, 28-2. Есть и другие коллеги, но ни телефонов, ни адресов не знаю. Попробуйте позвонить Виктору Степановичу. У меня очень давно нет с ним никакой связи.

Для успешного проведения дела в суде у Вас вполне достаточно документов. Остальное Вам подскажет адвокат или иной юрист. Желаю удачи!

14 Сентября 2014, 21:39
Александра
клиент, г. Иркутск

СПАСИБО.Я живу в центре и мне удобно будет сходить по этому адресу,если он там до сих пор работает,надеюсь стоимость его юридических услуг адекватная.И вам всего хорошего.

15 Сентября 2014, 05:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут