Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат обуви

Здравствуйте!Купила полуботинки, на следующий день носки отклеилась подошва,отдала товар в магазин для проведения экспертизы.Через 10 дней позвонили из магазина и сказали что отремонттровали ботинки и их можно забирать?Про результаты экспертизы не сказали ни слова.Как поступать в этом случае,если возврат отремонтированной обуви не устраивает?

Ведь если подошва отклеилась по моей вине,то они не должны были ремонтировал ничего?

12 Сентября 2014, 17:00, вопрос №556835 Екатерина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    В силу ч. 5 ст. 18 Закона РФ О ЗПП экспертиза продоводится в случае спора о  причинах возникновения недостатков товара. Поскольку продавец посчитал, что имеется его вина в недостатке товара, то он не стал проводить экспертизу (скорее всего), а сразу починил Вам полуботинки.

    Если полуботиники до сих пор содержат недостатки, то Вы на основании ст. 18 Закона РФ О ЗПП вправе заново предъявить одно из требований, указанных в ст. 18 Закона РФ О ЗПП. 

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    (ред. от 05.05.2014)
    «О защите прав потребителей»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    12 Сентября 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но они имели право ремонтировать обувь без предупреждения?Ведь потребитель сам выбирает возврат денег или ремонт?

    12 Сентября 2014, 17:22
  • Юрист - Хабаров Сергей

    Поскольку вы скорее всего не указали в письменной форме Ваши требования (не предъявили письменную претензию), то продавец самостоятельно выбрал способ устранения недостатка обуви.

    12 Сентября 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats