Мировое соглашение

Здравствуйте. Истец и ответчик заключили мировое соглашение пол года назад. Возможно ли через полгода подать заявление в суд об утверждении мирового соглашения? И возможна ли подача заявления в случае отсутствия ответчика?

, Ольга, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а что значит утвердили в Вашем понимании?  оно подписано и утверждено определением судьи, рассматривающего иск ?

Ольга
Клиент, г. Москва

мировое соглашение подписано сторонами процесса, но в суд предоставлено не было.

Так в данный момент это по сути пока просто бумага, почему оно не утверждено судьей  самое основное а что с процессом? он отложен или ?

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчикомили неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.