Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какую статью применить в исковом заявлении?

Здравствуйте! Наша компания приобрела товар (полностью оплатила), но на входном контроле товар признан несоответствующим. Поставщик извещен, Акт о несоответствии и необходимости замены или устранения несоответствий подписан сторонами Поставщика и Покупателя. Замена и устранение несоответствий не произведены. товар до сих пор находится в изоляторе брака Покупателя, и не вывозится Поставщиком. Обратились в суд с иском о взыскании стоимости продукции несоответствующей качеству(неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ). Может это неверная позиция и нужно было делать ссылку на ст 475 ГК РФ

12 Сентября 2014, 16:30, вопрос №556808 Александра, г. Радужный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. В данной ситуации обоснование иска ст. 1102 ГК РФ — неверно, поскольку данная статья регулирует правоотношения, возникшие вследствие обязательства из неосновательного обогащения, то есть  когда лицо без установленным законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица.

    2. В Вашем случае имела место быть сделка — договор купли-продажи поэтому основываться необходимо на  ст. 475 ГК РФ. Доказывать то, что  товар был передан ненадлежащего качества  и заявлять соответствующие требования.

    13 Сентября 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats