Как заставить бывшего мужа платить алименты?

бывший муж задолжал по алиментам так как он их не платит, можно ли сделать так что бы он выплатил задолженность всей суммой и продолжал ежемесячно платить их дальше? И каким образом желательно точнее и подробней. Спасибо.

, анна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки.