Доля несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. У меня вопрос по поводу доли несовершеннолетнего ребенка.Мы планируем разьезжаться с родственниками мужа.Хотим продать квартиру.Эта квартира поделена на 5равных частей-доля моего мужа и нашего ребенка+доля его сестры и ее ребенка и их отца. Я знаю что есть такой закон что до исполнения 18 лет с долей моей дочери мы ничего сделать не можем,так как она несовершеннолетняя...можно рассмотреть такой вариант, у меня есть моя доля в квартире моих родителей. могу отдать ей эту долю а ее долю себе взять,чтобы мы могли ее продать и разьехаться. естественно доля которую я готова отдать своей дочери равноценна ее доли, то есть она ничего не потеряет....просто доля будет в другой квартире

, Анастасия, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 3 ст. 60 СК РФ,

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом
ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 37 ГК РФ,

2. Опекун (читай — родитель — мое примечание) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного (ребенка), сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель (родитель — мое примечание), их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным (ребенком), за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

По изложенному видно, что Вы не сможете заключить договор мены (и любой другой) с ребенком (от лица ребенка мог бы подписать отец, но не в этом суть) из-за запрета, установленного п. 3 ст. 37 ГК РФ. Впрочем, переговорите с органами опеки насчет этого варианта - от них все равно понадобилось бы разрешение (п. 2 той же статьи).