Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация по виду на жительство

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли мне зарегистрироваться в Псковской области, если вид на жительство я получила в Ленинградской????

12 Сентября 2014, 15:33, вопрос №556757 Маргарита, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леушин Андрей

    В российском законодательстве закреплено положение о том, что постоянно
    проживающий, т. е. имеющий вид на жительство в России, иностранный
    гражданин или лицо без гражданства подлежит регистрации по месту
    жительства и учету по месту пребывания. Иначе говоря, человек, имеющий
    вид на жительство в России в установленные сроки обязан оформить
    постоянную или временную регистрацию

    если в Псковской области вы собираетесь жить постоянно то вид на жительство придется переоформить

    Для регистрации по месту жительства постоянно проживающий в России
    иностранный гражданин или лицо без гражданства должен обратиться с
    соответствующим заявлением установленной формы в структурное
    подразделение Федеральной миграционной службы России, обслуживающем
    территорию, на которой находится жилое помещение, которое заявитель
    избрал в качестве места жительства.

    если же речь о временной регистрации.

    Постоянно проживающий в России иностранный гражданин или лицо без
    гражданства в случае прибытия в место, не являющееся местом его
    постоянного проживания, должен оформить миграционный учёт по месту
    пребывания или, проще говоря, оформить временную регистрацию по виду на
    жительство.


    При этом очень важно не нарушить установленные российским
    законодательством сроки, в течение которых следует это сделать, так как
    их нарушение может повлечь привлечение человека должностными лицами ФМС
    России к весьма серьёзной административной ответственности, вплоть до
    административного выдворения за пределы страны.


    Общее правило гласит: временная регистрация по виду на жительство
    должна быть оформлена в течение семи рабочих дней со дня прибытия
    постоянно проживающего в России иностранного гражданина или лица без
    гражданства в место пребывания.


    Указанный семидневный срок постановки на учёт по месту пребывания
    сокращается до одного рабочего дня, следующего за днем прибытия человека
    в место пребывания в случаях, если он:


    • не имеет регистрации по месту жительства (постоянной регистрации по виду на жительству);

    • прибыл для временного проживания в гостиницу, в санаторий, дом
      отдыха и другие подобные организации либо поступил на излечение в
      стационарных условиях в медицинское учреждение;

    • работает вахтовым методом;

    • является лицом без определённого места жительства и содержится в учреждении для социальной реабилитации;

    • отбывает административное наказание в специальном учреждении.


    Если иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящийся к
    одной из вышеперечисленных пяти категорий, прибыл к месту временного
    пребывания в нерабочий день или в один из нерабочих дней, то временная
    регистрация по виду на жительство должна быть оформлена в течение
    первого рабочего дня.


    Подтверждением наличия у иностранного гражданина или лица без
    гражданства регистрации по месту пребывания является отрывная часть
    бланка уведомления о прибытии к месту пребывания с соответствующей
    отметкой.


    12 Сентября 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats