Гарантия дарения доли в ООО

Здравствуйте!

Как я могу гарантировать партнеру, что, при соблюдении определенных условий, он станет соучредителем моего ООО и получит соответствующую долю?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Я организовал торговлю, провожу все через ООО. Прибыль пошла, но необходимо расширять штат. Нанимать сотрудников на полноценные зарплаты пока возможности нет, но есть вариант нанимать сотрудников за обещание доли соучредительства моего ООО после достижения определенного порога прибыльности компании. Хотелось бы (прежде всего сотрудникам) это обещание закрепить юридически. Каким способом, документом это можно сделать?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор.

В ввшем случае возможен только один вариант — заключение предварительного договора в котром вы изложете все ваши и его требования и гарантии.

Вот цитата ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.Ттак что подумайте. Возможно это выход из ситуации