Материнский капитал

Здравствуйте! Моему третьему сыну исполнилось 3 года. Мы строим дом. Чтобы получить половину материнского капитала на ИЖС мне нужно представить нотариально заверенное обязательство о том, что я оформлю дом в собственность на всех трёх детей. На сегодняшний день я не хочу оформлять долю в этом доме на старшего сына (ему 21 год), т.к. у нас есть соседний участок под ИЖС, который мы планируем отдать ему для строительства своего дома. Как правильно оформить обязательство?

, Ирина, с. Новичиха
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся
лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

...

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых)
оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги),детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Поэтому оформлять придется. Но ваш сын уже совершеннолетний, после оформления, он может подарить Вам свою долю. То есть один дом будет на супругов и двух детей, а второй — старшему сыну.