Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арест имущества

По испонительному производству долг по кредиту удерживают из з/платы. Взыскатель дополнительно требует от пристава арест имущества. Могут ли забрать единственный холодильник? Стол, стул, кровать? Спасибо!

12 Сентября 2014, 14:38, вопрос №556686 Анна, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.08.2017 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!
     

    Могут ли забрать единственный холодильник? Стол, стул, кровать? Спасибо!

    Анна

    В соответствие со ст. 446 ГПК РФ, не могут быть взысканы «предметы обычной домашней обстановки и обихода».

    В судебной практике не выработался единообразный подход по холодильникам: суды по общему правилу не относят их к предметам обычной обстановки. Однако в Определении Хабаровского краевого суда от 12 августа 2011 г. по делу N 33-5714 сказано, что холодильник не относится к роскоши и является обычным предметом домашнего обихода, необходимым для нормальной жизни человека. Аналогичная позиция выражена Самарским областным судом в кассационном Определении от 18 августа 2010 г. по делу N 33-8243.

    На стол, стул, кровать — не обращают взыскания.

    13 Сентября 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats