Выплаты при возникновении страхового случая

договор страхования дома заключен на срок с 01.01.2014г. по 31.12.2014г. Срок оплаты за страховку до 16.06.2014г. На 16.06.2014г. оплачено 85% от установленной суммы. 25.06.2014г. дом сгорел. Страховая кампания отказывается выплачивать страховку, ссылаясь на п.6.8. Правил страхования (отсутствие полной оплаты до установленного срока , т.е. до 16.06.2014г.) Права ли кампания?

, Палкина Татьяна, г. Архангельск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Страховая компания неправомерно отказала в выплате страхового возмещения по основанию того, что  Вы не полностью оплатили ей страховую премию.

2. Так, Вы имеете на руках полис, который подтверждает заключение между Вами и страховой компанией договора страхования имущества. Данный договор не расторгался, недействительным не признавался и является заключенным.

3. Страховой случай наступил, соответственно, у страховщика возникла обязанность выплатить страховое возмещение. Закон предусматривает единственное основание для выплаты страхового возмещения — наступление страхового случая. Он наступил.