Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ООО в Росийской Федерации нерезидентом

Может ли нерезидент Российской Федерации быть одновременно учредителем и директором ООО?

На каком основании и сколько дней может находится на территории Российской Федерации нерезидент-руководитель ООО, зарегистрированного в России?

12 Сентября 2014, 12:46, вопрос №556558 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Да, может.

    Согласно действующему законодательству, участниками (учредителями) общества с ограниченной ответственностью могут быть:

    • совершеннолетние, дееспособные физические лица – граждане РФ;
    • иностранные граждане (включая лиц без гражданства);
    • российские и зарубежные юридические лица.

    Если учредителем собирается стать иностранный гражданин, то для начала он должен получить все необходимые документы, которые позволяют ему находится и работать на территории России. Такими бумагами становятся виза и разрешение на работу в РФ, которое выдается миграционным ведомством. Все копии удостоверений личности необходимо переводить на русский язык и заверять нотариально.

    Так же иностранный гражданин может и быть директором, при условии наличия разрешения на работу (есть исключения по некоторым странам СНГ,  согласно которому разрешение на работу не требуется).

    Нерезидентом иностранный гражданин является если он пробыл на территории РФ в течении календарного года менее 183 дней.

    Для нерезидентов РФ повышенная налоговая ставка, которая составляет 30%

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    13 Сентября 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats