Регистрация ООО в Росийской Федерации нерезидентом

Может ли нерезидент Российской Федерации быть одновременно учредителем и директором ООО?

На каком основании и сколько дней может находится на территории Российской Федерации нерезидент-руководитель ООО, зарегистрированного в России?

, Ирина, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, может.

Согласно действующему законодательству, участниками (учредителями) общества с ограниченной ответственностью могут быть:

  • совершеннолетние, дееспособные физические лица – граждане РФ;
  • иностранные граждане (включая лиц без гражданства);
  • российские и зарубежные юридические лица.

Если учредителем собирается стать иностранный гражданин, то для начала он должен получить все необходимые документы, которые позволяют ему находится и работать на территории России. Такими бумагами становятся виза и разрешение на работу в РФ, которое выдается миграционным ведомством. Все копии удостоверений личности необходимо переводить на русский язык и заверять нотариально.

Так же иностранный гражданин может и быть директором, при условии наличия разрешения на работу (есть исключения по некоторым странам СНГ,  согласно которому разрешение на работу не требуется).

Нерезидентом иностранный гражданин является если он пробыл на территории РФ в течении календарного года менее 183 дней.

Для нерезидентов РФ повышенная налоговая ставка, которая составляет 30%

С уважением,

Ярослав Цветков.