Беспроцентный займ - Налоговые последствия

ООО на УСН в 2011г. взяло у ООО на ОСН займ по %. В 2014г. займ сделали беспроцентным. Налоговые органы, ссылаясь на ст.40 НК РФ грозят начислить % по ставке рефинансирования. Правомерны ли их действия? Предприятия взаимозависимы.

, Инна, г. Калининград
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

Налоговые органы, ссылаясь на ст.40 НК РФ грозят начислить % по ставке рефинансирования. Правомерны ли их действия?

Инна

Нет, не правомерны.

Во-первых, согласно ч. 6 ст. 4 Закона № 227-ФЗ положения ст. 40 НК РФ с 01.01.2012 применяются исключительно к сделкам, доходы и расходы по которым признаны в соответствии с гл. 25 НК РФ до 01.01.2012. То есть к операциям за 2014г. ст. 40 НК РФ не применяется.

Во-вторых, с 2013г. в 1 часть НК РФ ввели новую главу о «Трансфертном ценообразовании». В данной главе прописан порядок контроля между взаимозависимыми лицами. Однако для того, чтобы под него попасть между контргагентами должны быть миллиардные обороты.

Так что в 2014г. не действует порядок контроля по ст.40 НК РФ, а действует контроль по трансфертному ценообразованию, под который Вы не попадаете.

В третьих, согласно разъяснениям Минфина России (Письмо от 02.04.2010 N 03-03-06/1/224) при получении беспроцентного займа у налогоплательщика не возникает внереализационного дохода. Ведь беспроцентный заем не является безвозмездной услугой.

Аналогичный вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04 по делу N А55-9083/03-31.

Таким образом, угрозы налоговиков безосновательны.

В случае возникновения претензий со стороны налоговой инспекции рекомендую обжаловать их действия в досудебном и судебном порядке.