Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Беспроцентный займ - Налоговые последствия

ООО на УСН в 2011г. взяло у ООО на ОСН займ по %. В 2014г. займ сделали беспроцентным. Налоговые органы, ссылаясь на ст.40 НК РФ грозят начислить % по ставке рефинансирования. Правомерны ли их действия? Предприятия взаимозависимы.

12 Сентября 2014, 11:14, вопрос №556463 Инна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Инна.

    Налоговые органы, ссылаясь на ст.40 НК РФ грозят начислить % по ставке рефинансирования. Правомерны ли их действия?

    Инна

    Нет, не правомерны.

    Во-первых, согласно ч. 6 ст. 4 Закона № 227-ФЗ положения ст. 40 НК РФ с 01.01.2012 применяются исключительно к сделкам, доходы и расходы по которым признаны в соответствии с гл. 25 НК РФ до 01.01.2012.
    То есть к операциям за 2014г. ст. 40 НК РФ не применяется.

    Во-вторых, с 2013г. в 1 часть НК РФ ввели новую главу о «Трансфертном ценообразовании». В данной главе прописан порядок контроля между взаимозависимыми лицами. Однако для того, чтобы под него попасть между контргагентами должны быть миллиардные обороты.

    Так что в 2014г. не действует порядок контроля по ст.40 НК РФ, а действует контроль по трансфертному ценообразованию, под который Вы не попадаете.

    В третьих, согласно разъяснениям Минфина России (Письмо от 02.04.2010 N 03-03-06/1/224) при получении беспроцентного займа у налогоплательщика не возникает внереализационного дохода. Ведь беспроцентный заем не является безвозмездной услугой.

    Аналогичный вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04 по делу N А55-9083/03-31.

    Таким образом, угрозы налоговиков безосновательны.

    В случае возникновения претензий со стороны налоговой инспекции рекомендую обжаловать их действия в досудебном и судебном порядке.

    12 Сентября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats