Налог на дарение дома

В 2000-м году, когда мы с женой состояли в браке, был приобретен дом. Собственницей являлась она. В 2005 году мы развелись, никакого имущества не делили. Она хочет подарить мне этот дом, сейчас решили заняться оформлением дарения. Каким будет налог на дарение? Будет ли играть роль то, что дом был приобретен в то время, когда мы состояли в браке?

, Михаил Борисович, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно пункту 1 статьи 210
НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,
полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на
распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной
выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212
НК РФ.

Не подлежат
налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и
натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за
исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций,
долей, паев.

Согласно пункту 18.1 статьи
217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого
имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от
налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и
одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии
с Семейным кодексом
РФ.

Следовательно, если
физическое лицо получило в порядке дарения недвижимое имущество от физического
лица, не являющегося родственником, то со стоимости указанного имущества
налогоплательщик обязан заплатить НДФЛ.

На основании подпункта 7 пункта
1 статьи 228 НК РФ физические лица, получающие от физических лиц, не
являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной
формах в порядке дарения (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 18.1 статьи
217 НК РФ), обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов и
уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым
периодом. Кроме того, в соответствии с положениями статьи 229
НК РФ они обязаны представить в ИФНС по месту своего учета декларацию по НДФЛ
не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом согласно письму
Минфина России от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 стоимость имущества
рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном
предусмотренному статьей 40
НК РФ. Согласно данной статье
для целей налогообложения принимается цена, указанная сторонами сделки. Пока
налоговый орган не докажет обратное, такая цена признается рыночной.

Однако договор
дарения не требует определения цены дара. Следовательно, необходимо исходить из
существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и
имущественные права.

{<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46698@ <О
порядке налогообложения в случае дарения недвижимого имущества>
{КонсультантПлюс}}

Раздел имущества после развода по взаимному согласию оформляется особой сделкой, именуемой соглашением о разделе имущества. Составить такое соглашение можно в любой момент после развода. По согласию можно поделить все или только часть нажитого, определить, когда стороны должны передать друг другу вещи. Поделить имущество можно в неравных частях. Заключая соглашение, бывшие супруги выступают как обычные граждане, а это значит, что кроме норм семейного законодательства они могут использовать общие нормы гражданского законодательства о договорах (смешивать соглашения с другими видами договоров, устанавливать неустойки, подсудность и т. д.)

Таким образом можно установить соглашением, что дом переходит Вам а жене какое либо иное имущество. Либо определить доли в доме и бж подарит Вам 1/2 долю.