Можно ли вернуть телефон, который на гарантии без прохождении независимой экспертизы

Мне подарили телефон, работал замечательно, но через 5-7 месяцев наглуха стал отказывать работать сенсер ( сам телефон работает ). После сдачи телефона в ремонт в магазин, где и был он приобретен, мне вернули его через неделю, проверил, работает. Пришел домой минут 5 попользовался и снова отказал сенсер. После того как я пришел снова, мне сказала что сдавать снова бесполезно и предложили пройти независимую экспертизу, а так как телефон не дорогой, денег для недорогого телефона слишком дорога. Так вот, один человек мне рассказал о похожей проблеме, тоже отказал сенсер, 3 раза сдавал телефон в ремонт в магазин, где и покупал, после 3 раз ему вернули деньги. Вопрос: мне обязательно проходить независимую экспертизу на поломку телефона? Гарантия все еще действует, можно ли как-то вернуть его и чем нужно руководствоваться просив деньги обратно??

, Андрей, д. Владимировка
Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

Независимой экспертизы Вам ни как не избежать. Так как Продавец имеет право в течении определенного срока взять на проверку качества, данного аппарата. Так как у Вас сенсорный телефон он поддается к технически сложным товарам, прежде чем кнопочный. Поэтому нельзя отказаться от него первый раз что сломался.

НО!

Так как Вы уже его сдавали на ремонт и он является технически сложным товаром, то можете написать претензию на возврат денег, по 18 ст. закона прав потребителя. Так же указать нужно что неоднократно ломается телефон. Так как технически сложный товар можно сдать и вернуть деньги если он ломался неоднократно.

На данную претензию Продавцу отведен 10-яти дневной срок для удовлетворения Ваших требований. Если они не удовлетворят Ваши требования в этот срок, предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день неустойки.

Захотят на экспертизу пусть берут, у них 10 дней на все про все. Будут говорить 20 дней на проверку качества, говори им это не мои проблемы, у Вас 10 дней чтобы удовлетворить мои требования. То что я не на экспертизу Вам сдаю, а на возврат денег. Хотите проводить экспертизу проводите.