Через сколько лет управляющая компания должны производить капитальный ремонт жилого здания?

нашему дому уже 23 года и у нас не раз не делали ремонт, а деньги мы платим очень не плохие. стены начали рушиться, а от управляющей компании толку нет и повлиять мы на них не можем ни как

, Валентина, г. Заинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ЖК РФ
собственники участвуют в проведении капитального ремонта в доме, поэтому порядок
проведения в доме капитального ремонта, в том числе порядок сбора денежных
средств на его проведение (раз в месяц, раз в квартал, по мере необходимости)
стоит закрепить в договоре. Перед проведением капитального ремонта можно
поручить управляющей организации привлечь соответствующие инженерные
организации (специалистов) для проведения оценки технического состояния дома.
Смета, подготовленная для проведения капитального ремонта, может быть
утверждена на общем собрании жильцов.

Порядок определения
перечня работ и услуг, которые будет выполнять управляющая организация,
установлен в Правилах
содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением
Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

«Жилые помещения: права граждан при приобретении и управлении. Комментарии
и разъяснения специалистов юридической фирмы „АВЕЛАН“ (Костко В.С.,
Казинец С.Л., Северина Н.В., Заиграева О.В., Лазебный В.В.) (»Библиотечка
«Российской газеты», 2013) {КонсультантПлюс}

Повлиять на управляющую компанию можно путем принятия решения о проведении ремонта на общем собрании собственников жилья.