Нарушены сроки поставки автомобиля

добрый день! в предварительном договоре продажи указано: продавец обязуется обеспечить наличие автомобиля, необходимого заключения договора купли- продажи в срок до 11.09.2014э этот срок может быть увеличен продавцом в одностороннем порядке в случае возникновения обстоятельств не зависящих от воли продавца. об изменении срока продавец обязуется незамедлительно уведомить покупателя.

автомобиль не был доставлен в срок, указанный в договоре.

вопросы:

1) что в данном случае будет подтверждением, что обстоятельства возникли не зависящие от воли продавца?

2)какую неустойку/компенсацию я могу за это потребовать?

, наташа, г. Воронеж
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ устанавливает

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Поскольку срок прошел, уведомления нет, на лицо нарушение достигнутых договоренностей.  По общему правилу ч. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Т.е. данные обстоятельства не могут служить основанием просрочки.

Пишите претензию продавцу, если не договоритесь об ином, обращайтесь в суд.

Согласно ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

наташа
Клиент, г. Воронеж

позвонил 11.09.2014 в 15:00 менеджер и сообщил, что сегодня авто не будет и вообще когда будет не известно.

отправила письмо оп электронке или лучше лично?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Это стандартная ситуация, когда продавец страхуется от всех возможных рисков. определяет срок приблизительно и не конкретизирует причин.

В итоге по Вашему вопросу рекомендую обратиться к предварительному договору и посмотреть что указано в разделе ответственность, но рискну предположить, что практически ничего.

формулировка что просрочка возникла по обстоятельствам не зависящим от воли продавца тоже весьма оригинальна.

учитывая что продавец сам покупал ТС у кого либо или получал со склада, который может принадлежать другому лицу, то разумеется виновна другая сторона.

касательно размера неустойки — это 1% от суммы аванса по закону о защите прав потребителей, но взыскать вероятность не велика.

надеюсь продавец не сильно затянет и аванс внесённый весьма не значителен.

либо направить заказным письмом с уведомлением  а лучше с описью вложения

если товар оплачен, вы вправе потребовать неустойку, причём в Вашей ситуации должен применяться закон о защите прав потребителей если вы выступаете как физическое лицо, а процент по ЗоЗПП существенно выше — 1 % кроме того есть штраф за не исполнение требования.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наташа!

1) что в данном случае будет подтверждением, что обстоятельства возникли не зависящие от воли продавца?

наташа

ГК РФ

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

(...)

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Следовательно, обстоятельства, которые возникли не зависящие от воли продавца, — это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (непреодолимая сила). Бремя доказывания непреодолимой силы лежит на продавце.

2)какую неустойку/компенсацию я могу за это потребовать?

наташа

ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, Вы вправе потребовать от продавца проценты за пользование чужими средствами, а также возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

С 14 сентября 2012 г. учетная ставка банковского процента  составляет 8,25% годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) что в данном случае будет подтверждением, что обстоятельства возникли не зависящие от воли продавца? 2)какую неустойку/компенсацию я могу за это потребовать?

наташа

1) Доказывать это обстоятельство должен продавец. Более того, если не было уведомления, то налицо обычная просрочка исполнения обязательства.

2) Если в предварительном договоре не установлена неустойка — ее не взыскать. Если же Вы передавали часть денег по предварительному договору (а, как я понимаю, так и было), то по хорошему этого быть не должно, потому как предварительный договор — соглашение об обязанностях его сторон заключить основной договор (купли-продажи) и не более того (ст. 429 ГК РФ). Нельзя передать деньги по незаключенному еще договору (основному). В этом случае у продавца возникает неосновательное обогащение (ст. 1109 ГК РФ).

Способами защиты нарушенных прав в данном случае являются:

1) понуждение к заключению основного договора как следствие нарушения срока, установленного в предварительном договоре (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ);
либо

2) взыскание неосновательного обогащения.

наташа
Клиент, г. Воронеж

в пункте ответственность указано: "за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору сторона, допустившая такие нарушения, несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ и договором"

могу я требовать неустойку, если я оплатила уже товар?

в пункте ответственность указано: «за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору сторона, допустившая такие нарушения, несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ и договором»

могу я требовать неустойку, если я оплатила уже товар?

Можете по ст. 395 ГК РФ. Немного выйдет, но тем не менее.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наташа!

Раз вы говорите, что связывались с менеджером, то получается, что продавец является юридическим лицом, а вы соответственно покупателем, т.е. потребителем, следовательно Ваши правоотношения в том, числе регулируются законом «О защите прав потребителей».

В законе указано следующее

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

несмотря на то, что в Вы заключили предварительный ДКП, но при этом внесли денежные средства за авто, то если дело дойдёт до суда, суд с большой вероятностью применит данную статью.

про обстоятельства непреодолимой силы сказано в ст.401 ГК РФ

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 401]

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Как правило к обстоятельствам непреодолимой силы относят войны, стихийные бедствия и т.д.

Следовательно Вам необходимо направить письменную претензию с указанием на то, что продавец нарушил сроки передачи товара, а так же, требуете выплаты неустойки в размере 1% за каждый день просрочки.