188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли суд вынести решение о взыскании денежных средств за товар беж расторжении договора купли продажи и без обязательства истцу возврата товара продавцу?

Помогите пожалуйста с апелляцией. Замучил товарный терроризм со стороны покупателей. Проиграла суд по дистанционной продажи телефона. но позже выяснилось что на телефоне следы и царапины. хочу подать апелляцию. Писала сама -может что нибудь поправить нужно?

И еще вопрос: Может ли суд вынести решение о взыскании денежных средств за товар беж расторжении договора купли продажи и без обязательства истцу возврата товара продавцу?

Документ Microsoft Office WДокумент Microsoft Office Word (3).docxord (3).docx
12 Сентября 2014, 08:34, вопрос №556275
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Элеонора!

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть, суд должен был вынести решение о расторжении договора и возврате уплаченной сумму. Но нужно иметь ввиду что суд рассматривает исковые требования только в заявленных истцом  пределах. То есть, если истец не написал в иске расторгнуть договор и возвратить денежные средства, а написал просто возвратить денежные средства, то суд удовлетворяет только заявленные требования.

Вы можете потребовать возврата товара от покупателя письмом.

Желаю удачи!

12 Сентября 2014, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут