Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат мебели

Здравствуйте! Я заказывала мебель (шкаф-купе) в магазине 03.06.14. Срок поставки - 05.07.14. Привезли мне этот злополучный шкаф 16.08.14. При сборке выяснилось, что поставили некомплект (не хвататет задней стенки). 25.08. я написала претензию в магазин о поставке недостающей части. Продавец заверил меня, что поставка осуществится в течении 10 дней, но ничего так и не привезли. При обращении на официальный сайт мне было отвечено: "Извините за некомпетентность сотрудников, но недостающая часть будет поставлена в течении 45 дней". У меня больше нет времени ждать их, потому что шкаф стоит полусобранный, вещи девать некуда и подозреваю, что и через 45 дней мне ничего не привезут. Заявление на неустойку пока не писала, потому что шкаф еще неполностью привезли, хотела написать после привоза задней стенки. Всю упаковку от мебели сразу выкинули. Могу ли я сейчас потребовать возврата товара, не дождавшись истечения 45 дней?

12 Сентября 2014, 07:52, вопрос №556237 Елена, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.06.2017 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Паньков Андрей

    Разрывайте договор купли продажи, пусть возмещают неустойку за все эти дни, и пусть забирают шкаф Ваш полусобранный. Нужно написать им претензию. Неустойка за не привезенный товар в срок 0,5% от первоначального взноса.

    Если в течении 10 дней не ответят. Обращайтесь в суд. Так же тут предусмотрена неустойка в размере 1%, если данное требование не будет удовлетворено, за каждый день.

    12 Сентября 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в договоре указано, что мою претензию о недостающих частях могут удовлетворить в течении 45 дней, которая и была написана. я могу не дожидаться окончания этих 45 дней и уже сейчас разрывать договор?

    12 Сентября 2014, 10:16
  • Юрист - Паньков Андрей

    Вы разрываете договор о не в свое временную доставку.

    Образец претензии.

    Директору ООО «Нестор»

    от Ивановой И.И.

    проживающей по адресу:

    Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1

    (д.тел. 111-11-11)

    ПРЕТЕНЗИЯ

    18 июля 2008 г. я заключила договор купли-продажи монитора с ООО «Нестор» (накладная № NA00003333), счет № NAЧ 0008881. В соответствии с указанным договором оплата мной была произведена полностью, о чём свидетельствует кассовый чек на сумму 10 000 руб. Несмотря на то, что сроком передачи товара было установлено 01 сентября 2008 года, товар мне не передан до сих пор.

    На основании ст. 463 ГК РФ я в вышеуказанном случае имею право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных по нему денежных средств. В соответствии с п.35 Правил продажи товаров по образцам при отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. При этом с указанной суммы продавец уплачивает проценты в порядке, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

    То же право – отказаться от договора купли-продажи при неисполнении продавцом обязанности передать предварительно оплаченный товар – предполагает п. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. В соответствии с п. 3 указанной статьи, за нарушение срока передачи товара продавец обязан уплачивать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки вплоть до возврата предоплаты. Таким образом, начиная со 02 сентября 2008 года вплоть до даты возврата денег продавец обязан уплачивать мне по 50 рублей (при максимальном размере неустойки в 100% предоплаты).

    Требование о возврате уплаченной суммы подлежит удовлетворению в 10-дневный срок.

    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей

    ПРОШУ:

    1. В десятидневный срок возвратить уплаченную по вышеуказанному договору купли-продажи сумму 10 000 руб. как неправомерно удерживаемые при отсутствии переданного товара;

    2. Незамедлительно выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме … руб. … коп.;

    3. Уплатить мне неустойку за нарушение срока доставки предварительно оплаченного товара – по 50 рублей за каждый день, начиная со 02 сентября 2008 г.;

    4. Незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.

    В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда.

    ПРИЛОЖЕНИЯ:

    1. копия расписки от 28.10.2008г. сотрудника ООО «Нестор»;

    2. копия товарной накладной от 18.07.2008г.;

    3. копия счета;

    4. копия чека на 10 000 руб.;

    25 ноября 2008 г.

    Образец претенизии взят из открытого источника тут

    То что они указали в ответе на претензию 45 дней, это устно. Что они обещают, а Вас это не устраивает. На законных основаниях требуйте уплаченную за товар деньги и неустойку за просрочку во время предоставить товар по договору о поставке.


    12 Сентября 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats