Узаконить кв.метры

лоджию присоединили к комнате. надо узаконить эти метры ,чтобы продолжить притивизацию . Как это сделать?

, елена, пгт. Нарышкино
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Документ предоставлен КонсультантПлюс

«Электронный
журнал „Азбука права“, 04.07.2014

КАК ПЕРЕВЕСТИ
НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ЖИЛОЕ?

Перевести нежилое
помещение в жилое вы можете, только если помещение принадлежит вам на праве
собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных
договоров, аренды и т.п.).

Кроме того, переводимое
помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям,
или должна быть возможность привести помещение в соответствие таким требованиям
(ч. 4 ст. 22
ЖК РФ).

Только при
соблюдении вышеперечисленных условий вы сможете согласовать перевод.

Для согласования
перевода нежилого помещения в жилое рекомендуем придерживаться следующего
алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте
проект переустройства (перепланировки) и оформите согласие собственников на его
(ее) проведение.

Переустройство и
(или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения
санитарно-эпидемиологических, гигиенических и противопожарных требований к
будущему жилому помещению. Для этого необходимо подготовить проект
переустройства (перепланировки): самостоятельно либо в организации (у ИП),
оказывающей подобные услуги.

Если переустройство
(перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме (например, демонтаж отдельного входа), то необходимо
получить их согласие в форме решения общего собрания собственников
многоквартирного дома (ч. 2 ст. 40
ЖК РФ). Решение оформляется в виде выписки из протокола общего собрания
собственников.

Шаг 2. Подготовьте
пакет документов:

— заявление
о переводе нежилого помещения в жилое в двух экземплярах;

— правоустанавливающие документы на помещение;

— документы БТИ
(план помещения, поэтажный план дома, в котором находится помещение,
экспликацию);

— проект
переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости);

— доверенность,
оформленную в установленном порядке, в случае обращения представителя заявителя
(ч. 2 ст. 23
ЖК РФ).

Вы вправе не
получать документы БТИ, а также правоустанавливающие документы, если права на
помещение зарегистрированы в ЕГРП, — в этом случае запросить эти документы
обязаны органы, осуществляющие согласование перевода (ч. 2.1 ст. 23
ЖК РФ). Однако практика показывает, что в целях экономии времени заявителю
рекомендуется собрать документы самостоятельно.

Шаг 3. Представьте
пакет документов в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование
перевода нежилого помещения в жилое, и получите уведомление.

В г. Москве эту
функцию выполняет Департамент жилищной политики и жилищного фонда по принципу
»одного окна" (Постановление
Правительства Москвы от 15.05.2007 N 382-ПП).

Вы можете
представить документы в орган местного самоуправления лично либо через
уполномоченного представителя. Вы также можете подать документы через
многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) (ч. 2 ст. 23
ЖК РФ). Узнать о ближайшем МФЦ вы можете в органе местного самоуправления или в
Интернете.

Вам должна быть
выдана расписка (выписка из электронного журнала регистрации) о том, что вы
представили документы (ч. 3 ст. 23
ЖК РФ). Срок рассмотрения документов составляет не более 45 рабочих дней (ч. 4 ст. 23
ЖК РФ). Орган местного самоуправления рассматривает документы бесплатно.

Если перевод согласован,
орган местного самоуправления выдаст вам уведомление о переводе нежилого
помещения в жилое. Если в согласовании отказано, вам выдадут уведомление об
отказе в переводе нежилого помещения в жилое (ч. 5 ст. 23
ЖК РФ). Решение об отказе в переводе помещения может быть обжаловано заявителем
в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о
нарушении ваших прав и свобод (ч. 3 ст. 24
ЖК РФ; ч. 1, 2 ст. 254,
ч. 1 ст. 256
ГПК РФ).

Шаг 4. Проведите
переустройство (перепланировку) помещения и получите акт приемочной комиссии.

Если необходимы
работы по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в уведомлении,
то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии о завершенном
переустройстве и (или) перепланировке жилого/нежилого помещения, который
утверждает орган местного самоуправления (ч. 8 ст. 23
ЖК РФ).

Шаг 5. Получите
документы БТИ на измененное помещение.

Документы БТИ по
переведенному помещению (технический паспорт на помещение, поэтажный план дома,
в котором находится переводимое помещение, и экспликация) понадобятся вам для
получения нового свидетельства о праве собственности на переведенное помещение
(или выписки из ЕГРП). Срок получения документов БТИ — 10 дней. Стоимость услуг
по выдаче документов зависит от характеристик помещения и требует уточнения в
БТИ по месту нахождения помещения.

Шаг 6. Представьте
пакет документов в территориальное отделение Росреестра и получите новое
свидетельство о праве собственности на переведенное помещение или выписку из
ЕГРП (
п. 1 ст. 14Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

В территориальное
отделение Росреестра по месту нахождения переведенного помещения вам необходимо
представить (п. п. 1,
2, 4 ст. 16
Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

— заявление;

— паспорт или иной
документ, удостоверяющий личность;

— если документы
подаются через представителя — доверенность (оригинал и копию).

Уплатите госпошлину
в размере 200 руб. (пп. 33 п. 1 ст.
333.33 НК РФ).

Представление
документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной
регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе
представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16
Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об
уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о
государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был
представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы,
необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются
(
п. 4 ст. 16Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Дополнительно вы также
можете (но не обязаны) представить документы БТИ (технический паспорт,
поэтажный план дома). Если вы этого не сделаете, территориальное отделение
Росреестра обязано самостоятельно запросить указанные документы в БТИ.

Срок государственной
регистрации не должен превышать 18 календарных дней со дня приема заявления и
необходимых документов (п. 3 ст. 13
Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).