Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Узаконить кв.метры

лоджию присоединили к комнате. надо узаконить эти метры ,чтобы продолжить притивизацию . Как это сделать?

12 Сентября 2014, 07:49, вопрос №556234 елена, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Документ предоставлен КонсультантПлюс

    «Электронный
    журнал „Азбука права“, 04.07.2014


    КАК ПЕРЕВЕСТИ
    НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ЖИЛОЕ?


    Перевести нежилое
    помещение в жилое вы можете, только если помещение принадлежит вам на праве
    собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных
    договоров, аренды и т.п.).



    Кроме того, переводимое
    помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям,
    или должна быть возможность привести помещение в соответствие таким требованиям
    (ч. 4 ст. 22
    ЖК РФ).



    Только при
    соблюдении вышеперечисленных условий вы сможете согласовать перевод.



    Для согласования
    перевода нежилого помещения в жилое рекомендуем придерживаться следующего
    алгоритма.


    Шаг 1. Подготовьте
    проект переустройства (перепланировки) и оформите согласие собственников на его
    (ее) проведение.



    Переустройство и
    (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения
    санитарно-эпидемиологических, гигиенических и противопожарных требований к
    будущему жилому помещению. Для этого необходимо подготовить проект
    переустройства (перепланировки): самостоятельно либо в организации (у ИП),
    оказывающей подобные услуги.



    Если переустройство
    (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в
    многоквартирном доме (например, демонтаж отдельного входа), то необходимо
    получить их согласие в форме решения общего собрания собственников
    многоквартирного дома (ч. 2 ст. 40
    ЖК РФ). Решение оформляется в виде выписки из протокола общего собрания
    собственников.


    Шаг 2. Подготовьте
    пакет документов:



    — заявление
    о переводе нежилого помещения в жилое в двух экземплярах;



    — правоустанавливающие документы на помещение;



    — документы БТИ
    (план помещения, поэтажный план дома, в котором находится помещение,
    экспликацию);



    — проект
    переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости);



    — доверенность,
    оформленную в установленном порядке, в случае обращения представителя заявителя
    (ч. 2 ст. 23
    ЖК РФ).



    Вы вправе не
    получать документы БТИ, а также правоустанавливающие документы, если права на
    помещение зарегистрированы в ЕГРП, — в этом случае запросить эти документы
    обязаны органы, осуществляющие согласование перевода (ч. 2.1 ст. 23
    ЖК РФ). Однако практика показывает, что в целях экономии времени заявителю
    рекомендуется собрать документы самостоятельно.


    Шаг 3. Представьте
    пакет документов в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование
    перевода нежилого помещения в жилое, и получите уведомление.



    В г. Москве эту
    функцию выполняет Департамент жилищной политики и жилищного фонда по принципу
    »одного окна" (Постановление
    Правительства Москвы от 15.05.2007 N 382-ПП).



    Вы можете
    представить документы в орган местного самоуправления лично либо через
    уполномоченного представителя. Вы также можете подать документы через
    многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) (ч. 2 ст. 23
    ЖК РФ). Узнать о ближайшем МФЦ вы можете в органе местного самоуправления или в
    Интернете.



    Вам должна быть
    выдана расписка (выписка из электронного журнала регистрации) о том, что вы
    представили документы (ч. 3 ст. 23
    ЖК РФ). Срок рассмотрения документов составляет не более 45 рабочих дней (ч. 4 ст. 23
    ЖК РФ). Орган местного самоуправления рассматривает документы бесплатно.



    Если перевод согласован,
    орган местного самоуправления выдаст вам уведомление о переводе нежилого
    помещения в жилое. Если в согласовании отказано, вам выдадут уведомление об
    отказе в переводе нежилого помещения в жилое (ч. 5 ст. 23
    ЖК РФ). Решение об отказе в переводе помещения может быть обжаловано заявителем
    в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о
    нарушении ваших прав и свобод (ч. 3 ст. 24
    ЖК РФ; ч. 1, 2 ст. 254,
    ч. 1 ст. 256
    ГПК РФ).


    Шаг 4. Проведите
    переустройство (перепланировку) помещения и получите акт приемочной комиссии.



    Если необходимы
    работы по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в уведомлении,
    то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии о завершенном
    переустройстве и (или) перепланировке жилого/нежилого помещения, который
    утверждает орган местного самоуправления (ч. 8 ст. 23
    ЖК РФ).


    Шаг 5. Получите
    документы БТИ на измененное помещение.



    Документы БТИ по
    переведенному помещению (технический паспорт на помещение, поэтажный план дома,
    в котором находится переводимое помещение, и экспликация) понадобятся вам для
    получения нового свидетельства о праве собственности на переведенное помещение
    (или выписки из ЕГРП). Срок получения документов БТИ — 10 дней. Стоимость услуг
    по выдаче документов зависит от характеристик помещения и требует уточнения в
    БТИ по месту нахождения помещения.


    Шаг 6. Представьте
    пакет документов в территориальное отделение Росреестра и получите новое
    свидетельство о праве собственности на переведенное помещение или выписку из
    ЕГРП (
    п. 1 ст. 14Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).



    В территориальное
    отделение Росреестра по месту нахождения переведенного помещения вам необходимо
    представить (п. п. 1,
    2, 4 ст. 16
    Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):



    — заявление;



    — паспорт или иной
    документ, удостоверяющий личность;



    — если документы
    подаются через представителя — доверенность (оригинал и копию).



    Уплатите госпошлину
    в размере 200 руб. (пп. 33 п. 1 ст.
    333.33 НК РФ).



    Представление
    документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной
    регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе
    представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16
    Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).


    Обратите внимание!



    Если информация об
    уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о
    государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был
    представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы,
    необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются
    (
    п. 4 ст. 16Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).


    Дополнительно вы также
    можете (но не обязаны) представить документы БТИ (технический паспорт,
    поэтажный план дома). Если вы этого не сделаете, территориальное отделение
    Росреестра обязано самостоятельно запросить указанные документы в БТИ.



    Срок государственной
    регистрации не должен превышать 18 календарных дней со дня приема заявления и
    необходимых документов (п. 3 ст. 13
    Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

     

    12 Сентября 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats