Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сосед вывел водосточную трубу с кровли своего дома в сторону моего участка

На расстоянии 1 м от границы участка сосед построил двухэтажный дом, водосточную трубу с кровли вывел в территорию между участками, а у меня там баня и хозпостройки .Прошлой зимой вся вода скопилась между его домом и моими постройками - у него отмостка дома выше моей земли, у меня отмостки нет. На мои возражения и предложении вывести трубу на свой участок,отвечают,что так и сделают. В противном случае,правомерно ли будет обратиться с жалобой и к кому обращаться?

12 Сентября 2014, 07:04, вопрос №556198 Гаухар, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении  нарушений прав собственника земельного участка в соответствии со ст. 304 ГК РФ и обязании соседа перенести трубу на  принадлежащий ему земельный участок.

    Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    К иску приложите план земельного участка с расположением построек, фото.

    12 Сентября 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats