Сосед вывел водосточную трубу с кровли своего дома в сторону моего участка

На расстоянии 1 м от границы участка сосед построил двухэтажный дом, водосточную трубу с кровли вывел в территорию между участками, а у меня там баня и хозпостройки .Прошлой зимой вся вода скопилась между его домом и моими постройками - у него отмостка дома выше моей земли, у меня отмостки нет. На мои возражения и предложении вывести трубу на свой участок,отвечают,что так и сделают. В противном случае,правомерно ли будет обратиться с жалобой и к кому обращаться?

, Гаухар, г. Уфа
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении  нарушений прав собственника земельного участка в соответствии со ст. 304 ГК РФ и обязании соседа перенести трубу на  принадлежащий ему земельный участок.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

К иску приложите план земельного участка с расположением построек, фото.