Неисполнение судебного решения

Добрый день! У меня такая ситуация: с мужем в разводе 7 лет, двое детей. Долгое время отец внимания к детям не проявлял, но спустя несколько лет вновь появился. Забрал детей на новый год (я никогда не препятствовала их общению), но домой приехала только младшая. Старшую просто купил подарками и вседозволенностью. Я подала в суд на определение места жительства детей (дети всегда жили со мной, а отец их мог видеть и забирать, когда у него было на то желание). Суд определил место жительства старшей дочери с отцом ( с учетом ее мнения. Ей 12 лет), а младшей - со мной. Но в ходе судебного разбирательства, бывший муж подал встречный иск о назначении времени общения с младшей дочерью (9 лет). Поскольку младшая категорически не хочет общаться с отцом, боится его, суд определил встречи по воскресеньям в моем присутствии в месте соответствующем возрасту и интересам детей. Я не в силах исполнить данное решение суда, тк ребенок не хочет общения с отцом, умоляет меня не ходить ни на какие встречи с ним. Какие действия я могу предпринять далее, учитывая то, что бывший муж собирается привлечь меня к ответственности за неисполнение судебного решения?

, Кира, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира.

а к какой ответственности он может Вас привлечь?

если вы не препятствуете их общению? обратится к приставам и они приведут ребёнка на встречу силой? она не захочет с ним общаться и дальше что? в чём нарушение его прав с Вашей стороны? доказать что вы способствовали этому не верю. В целом считаю риск в данной ситуации минимален. с Вашей стороны должно быть всячески показать что вы не против чтобы он встречался а если ребёнок не хочет то это не Ваша вина.