Обязан ли я платить алименты? Если

С женой прожили гражданским браком 7 лет и расстались. В переписке с ней она мне призналась, что захотела быть свободной, и вольной. Я предложил ей забрать ребенка и я буду оплачивать детский сад, но она против, сказала маме высылай и она будет ребенку покупать что нужно. Ребенок воспитывается у бабушке в Курской области, мама ребенка видит 2-3 раза в год. Как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста.

Алименты я готов платить, только в рамках закона, но не так как хочет теща и жена.

, Алексей Кобытченко, г. Москва
Анастасия Сизова
Юрист, г. Москва

Алексей, Вам нужно разделить отношения между Вами и Вашей гражданской женой и Вами и Вашим ребенком. Прекращение отношений с супругой никак не влияет на отношения с ребенком. Если мать ребенка не подавала на Вас в суд иск о взыскании с Вас алиментов, то Вы можете исполнять свои родительские обязанности по содержанию и воспитанию ребенка в той форме, в какой считаете нужным. Если же Вы не будете добровольно заботиться о ребенке, то это будет основанием его матери взыскать с Вас средства на содержание ребенка через суд: по иску о взыскании алиментов суд определяет размер алиментов и форму их взыскания.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Составляйте с супругой нотариальное заверенное соглашение.В нем определите размер, условия и порядок  выплаты алиментов.Размер алиментов должен быть не менее 1/4 Вашего заработка или иного дохода.