Не дают пользоватся местами общего пользования

здравствуйте!у нас коммунальная квартира соседи сделали ремонт в местах общего пользования без разрешения вынесли ванную требуют от нас деньги за ремонт просим показать чеки и мы оплатим но соседка говорит чеков нет и закрыла ванную и туалет на замок

, светлана, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана! Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании  местами общего пользования.

Если ваша соседка предъявит встречные требования о взыскании с Вас расходов на ремонт, то ей придется предъявить доказательства понесенных расходов ( чеки, счета-фактуры и тд). Кроме того, пользование общим имуществом осуществляется по общему согласию всех собственников имущества, т.о. и ремонт должен быть проведен по общему согласию. В данном случае, вы также сможете представить доказательства ( смета расценок на  материалы, стоимость работы), подтверждающие, что стоимость ремонта могла быть и ниже .