Социальный педагог посещает первоклассников

Здравствуйте! Моя дочь пошла в 1 класс. Сегодня было собрание где социальный педагог она же ведёт продленную группу должна обойти первоклассников с целью обследования жилищных условий. Родители против. Но она сказала , что сейчас это положено. Ей надо акты на каждого написать. Скажите это законно? Можно ли как то сделать илипожаловаться что бы она не пприходила?

, Елена, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Социальный педагог имеет право только лишь прийти поинтересоваться общей обстановкой в семье. Перемещаться без Вашего разрешения по квартире и он  не имеет права.

Обследование жилищно-бытовых условий семьи, в которой проживает ребенок, может проводиться комиссией по обследованию ЖБУ. В эту комиссию входят представители органов опеки, а от от школы могут входить социальный педагог, классный руководитель, заместитель директора. Но эта комиссия формируется для выявления неблагополучных семей или когда ланируется усынолвение. В этом случае действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. № 334 “О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423”. ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/96954/#ixzz3D51yVOv2

Только педагогами жильё может быть обследовано при систематическом нарушении ребенком дисциплины, правил поведения в школе, прогулов, драк, появления в школе в нетрезвом состоянии.

Кстати, в любом акте указываются члены комиссии. В одном лице подписать нельзя — следовательно он будет недействителен.

Вы можете написать коллективное заявление на имя директора школы и начальнику отдела образования с требованием законодательного обоснования данных действий.