Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брак между гражданином России и гражданкой Узбекистана

Я гражданин России, прописанный в Чеченской Республике, но проживающий в Астрахани, хочу жениться на гражданке Узбекистана. Возможен ли наш брак на территории Астрахани?

11 Сентября 2014, 20:52, вопрос №556005 Руслан, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Громов Борис
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Согласно ст.25 ФЗ "«Об актах гражданского состояния», государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

    В связи с вышеизложенной нормой, препятствий к заключению брака нет. В случае, если Вам отказывают в приеме заявления по причине отсутствие регистрации по месту жительства в г.Астрахань, требуйте письменный отказ. 

    Дополнительно напоминаю, что при заключении брака с иностранным гражданином необходимо в органы ЗАГСа представить справку о том, что Ваша потенциальная супруга ранее в браке не состояла или предыдущий брак расторгнут. Подобного рода документ можно получить в консульстве. Такая справка действительна три месяца (срок исчисляется на день подачи заявления в ЗАГС)

    Документы на иностранном языке должны иметь заверенный нотариально перевод.

    11 Сентября 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Залилов Фидан
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ей понадобятся: Справка с Узбекистана о том, что на территории Узбекистана она не состоите в браке, паспорт с нотариально заверенным переводом на Русский язык, заявление о вступлении в брак. Госпошлину оплатить не забудьте (200 рублей)

    23 Декабря 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats