Гарантия на велосипед

купил велик навигатор 730 покатался неделю треснула педаль через несколько дней ещё одна треснула ) примерно через месяц после покупки появился хруст в заднем колесе , с отцом разобрали и оказалось что там погнут эксцентрик и ось пополам сломана ) велосипед на гарантии покупался на рынке , могу ли я обратиться в продавцу что бы он мне заменил педали и ось с эксцентриком , и нужно ли везти весь велосипед или только запчасти ??

, дмитрий, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

велосипед на гарантии покупался на рынке, могу ли я обратиться в продавцу что бы он мне заменил педали и ось с эксцентриком, и нужно ли везти весь велосипед или только запчасти ??

дмитрий

Приветствую Вас. Нужно вести весь велосипед.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Напишите претензию, пусть продавец все устраняет, либо меняет Вам велосипед.