Оформление квартиры в наследство

Здравствуйте! Мой муж вступил в наследство (квартира), но т.к. он инвалид 1 группы не представляется возможным прописать его в эту квартиру. Подскажите, какие следующие этапы в оформлении квартиры, надо ли обращаться в ЖЭК.

Уточнение от клиента

А какие дальнейшие действия после регистрации. Заранее спасибо.

, Валерия, г. Калининград
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После получения свидетельства о праве на наследство необходимо осуществить государственную регистрацию права собственности.

Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру, представив свидетельство о праве на наследство.

С заявлением о государственной регистрации права собственности может обратиться представитель вашего мужа на основании нотариально удостоверенной доверенности.

После получения свидетельства о праве собственности на квартиру вам необходимо уплачивать плату за содержание и ремонт жилого помещения и плату за коммунальные услуги. Для этого вам необходимо заключить договор с управляющей организацией (например, ДЕЗ),  ТСЖ, ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - с иной организацией, производящей или приобретающей коммунальные ресурсы.