Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Подлежат ли разрешению в судах общей юрисдикции требование о признании положений законов субъектов РФ противоречащими федеральным законам?

подлежат ли разрешению в судах общей юрисдикции требование о признании положений законов субъектов РФ противоречащими федеральным законам?

11 Сентября 2014, 20:11, вопрос №555976 Ангелина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Пункт 2 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса устанавливает, что нормативные правовые акты органов государственной власти  (включая законы субъекта) могут быть оспорены в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области и суде автономного округа, если они нарушают права, свободы и законные интересы граждан и организаций, в том числе и по причине несоответствия их федеральному законам. 

    С учетом позиции Конституционного Суда РФ не подлежат оспариванию в судах общей юрисдикции уставы и конституции субъектов РФ.

    В связи с реформой Верховного Суда РФ законы субъектов РФ, связанные с установлением прав, обязанностей участников экономической деятельности, раннее обжалуемые в арбитражных судах, теперь отнесены к компетенции судов общей юрисдикции.

    Таким образом, ответ на Ваш вопрос следующий - требование о признании положений законов субъектов РФ противоречащими федеральным законам подлежит почти во всех случаях рассмотрению в судах общей юрисдикции

    11 Сентября 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats