Подлежат ли разрешению в судах общей юрисдикции требование о признании положений законов субъектов РФ противоречащими федеральным законам?

подлежат ли разрешению в судах общей юрисдикции требование о признании положений законов субъектов РФ противоречащими федеральным законам?

, Ангелина

Пункт 2 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса устанавливает, что нормативные правовые акты органов государственной власти  (включая законы субъекта) могут быть оспорены в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области и суде автономного округа, если они нарушают права, свободы и законные интересы граждан и организаций, в том числе и по причине несоответствия их федеральному законам.

С учетом позиции Конституционного Суда РФ не подлежат оспариванию в судах общей юрисдикции уставы и конституции субъектов РФ.

В связи с реформой Верховного Суда РФ законы субъектов РФ, связанные с установлением прав, обязанностей участников экономической деятельности, раннее обжалуемые в арбитражных судах, теперь отнесены к компетенции судов общей юрисдикции.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос следующий - требование о признании положений законов субъектов РФ противоречащими федеральным законам подлежит почти во всех случаях рассмотрению в судах общей юрисдикции