8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Умышленная порча имущества

Здравствуйте! При въезде на парковку Торгового центра на меня и мою жену напали двое неизвестных, стали кричать угрожать и пинать по кузову нашего автомобиля. Видя что нападавшие агрессивно настроены я уехал от них подальше и припарковался у самого входа в Торговый центр где есть камеры видео наблюдения. Собрались выйти из машины, в этот момент подбежал один из ранее нападавших и пытался открыть дверь моей машины но я успел закрыться ,тогда он с размаху ударил по стеклу кулаком и стекло водительской двери рассыпалось как горох. Испугавшись что мне и моей супруге угрожает реальная опасность я завел машину и дал задний ход отъезжая с парковки в этот момент нападавший прыгнул сзади на крышку багажника моего авто пытаясь остановить мой автомобиль стал наносить удары по заднему стеклу и крыше. Отъехав на достаточное расстояние от бордюра я поехал вперёд в этот момент он спрыгнул и побежал следом. По данному факту я обратился в полицию,они нашли его опросили причем он заявил что это я на него наехал после чего он разбил мне стекло. По поводу наезда отправили материал в ГиБДД. В возбуждении уголовного дела отказано и мне и ему. Но ведь есть видеозапись с парковки я её видел там плохо но все же видно все происходящее. Возможно-ли возместить ущерб хотя-бы материальный? Стекло стоит от 7000 рублей плюс вмятины на авто. Помогите пожалуйста,

Показать полностью
, Валерий Балуев, г. Омск
Андрей Инешин
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Я думаю, да. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Даже если Вы на него «наехали», он не имел права повреждать Ваше имущество, это рассматривается как мотив мести и влечет ответственность на общих основаниях. Поэтому мне неясны мотивы отказа в возбуждении дела по ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Я мог бы  Вас более детально проконсультировать ознакомившись с постановлением от об отказе. Пожалуйста, оцените мой  ответ, если он для Вас оказался полезным.   

1
0
1
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Валерий!

Так как его не привлекли ни к уголовной ни к административной ответственности, можно обжаловать постановление, вынесенное сотрудниками полиции в течение 10-ти дней с момента получения, либо обратиться с иском в суд о возмещении вреда. Основания иска следующие:

Статья 15. ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 

 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам надо доказать, что вред причинен противоправными действиями лица (доказательством послужит постановление ОВД), а также размер вреда, для определения которого следует обратиться к независимому оценщику. А также причинную связь между действиями лица и наступившими последствиями (доказательство те же — постановление ОВД, свидетели, материал проверки ОВД, включая видеозапись).

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

Всё было так как я изложил.Нападавшим не понравилось что я просто заезжал на парковку абсолютно не мешая движению их авто.Они стали кричать что не видишь мы едем. Я 15 лет за рулём и уж ездить я умею. Я ни оскорблял и не провоцировал их.

Валерий

В действиях нападавших изначально очевидно содержались признаки состава правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому, сотрудники полиции обязаны были возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновных к административной ответственности. В связи с чем следует обжаловать, как указано выше вынесенное постановление ОВД или написать новое заявление о привлечении виновных к административной ответственности. Даже если будет отказано в их привлечении к адм.ответственности в связи с истечением установленных сроков, это определение будет содержать описательную часть, что поможет уже в гражданском порядке доказать противоправный характер их действий, причинную связь, между противоправными виновными действиями и полученными Вами убытками, то есть для взыскания убытков.

0
0
0
0

Нет адреса места жительства я не знаю, есть только фамилия и инициалы, по номеру их авто. В постановлении сказано что в результате словесной перепалки произошла ссора ну и что я сначала наехал на нападавшего а потом он разбил стекло. Но по факту нападали и оскорбляли они я только пытался как то уйти от конфликта. Жена была со мной и очень испугалась. Свидетелей пожалуй ненайти.

Валерий

Адрес и данные Вы можете узнать у сотрудника полиции, вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не будет давать знакомиться — жалуйтесь в прокуратуру.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Возместить ущерб возможно. Скажите, у Вас есть копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Если есть, то надо из него брать данные вредителя и списывать его в иск как ответчика. Материалы проверки в полиции будут доказательством его вины и факта причинения вреда. так же в суде возможно будет истребовать записи с видеокамер 

Вы можете выложить копию постановления?

0
0
0
0

Вам известны данные причинителя вреда?

0
0
0
0
Валерий Балуев
Валерий Балуев
Клиент, г. Омск

Нет адреса места жительства я не знаю, есть только фамилия и инициалы, по номеру их авто. В постановлении сказано что в результате словесной перепалки произошла ссора ну и что я сначала наехал на нападавшего а потом он разбил стекло. Но по факту нападали и оскорбляли они я только пытался как то уйти от конфликта. Жена была со мной и очень испугалась. Свидетелей пожалуй ненайти.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый вечер.

Подавайте жалобу в суд и прокуратуру, потому как есть все основания для возбуждения уголовного дела, если дело возбудят, можете настаивать на гражданском иске в рамках уголовного процесса о возмещении Вам материального ущерба.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя
следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о
прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия
(бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного
органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным
правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить
доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по
месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место
производства предварительного расследования определено в соответствии с
частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения
и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом
по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное
дело.


0
0
0
0

Свидетелей пожалуй ненайти.

Валерий

Ваша жена так же может быть свидетелем, но главный аргумент — это камеры. Ведь переднее стекло было разбито раньше, чем Вы на него наехали.

0
0
0
0

А как мне узнать его место жительства. Я думаю этим должны заниматься полицаи.

Валерий

Они скорее всего адрес знают, спросите у них.

Мне кажется лучше обжаловать отказ в возбуждении, если удовлетворят, то не придется искать данные нападавших, или Вы сможете узнать их в процессе.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Это будет сделать очень сложно.

Нужно во первых найти свидетелей. 

Во-вторых получить копию видеозаписи.

Можете обращаться в суд. Я думаю, что у Вас будет встречный иск по взысканию с Вас морального ущерба. 

0
0
0
0

Ст. 1064 уже выложили.

Вам нужно будет доказать причинно-следственную связь (помогут записи видеокамер и свидетели, доказать размер убытков (экспертиза — оценка восстановительного ремонта).

Постановление об отказе в ВУД иматериалы проверки будут доказательствами.

0
0
0
0

А какой район Омска это был? В каком районе находится Торговый центр?

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Валерий! Судя по Вашей информации, на вас с женой практически было совершено нападение еще до парковки у торгового центра: «При въезде на парковку Торгового центра на меня и мою жену напали двое
неизвестных, стали кричать угрожать и пинать по кузову нашего
автомобиля». Также видно, что вас продолжали преследовать и на месте парковки. Если Вы все изложили как было, непонятен мотив преследования — возможно Вы своими действиями спровоцировали агрессивное поведение у неизвестных вам людей.  Думаю, что вы не все правдиво изложили в Вашем вопросе. Согласна с коллегой, необходимо ознакомиться с отказом в возбуждении уголовного дела. Хотя, в любом случае, факт порчи имущества налицо — автомобиль Вам повредили, Вы вправе подать исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Валерий Балуев
Валерий Балуев
Клиент, г. Омск

Всё было так как я изложил .Нападавшим не понравилось что я просто заезжал на парковку абсолютно не мешая движению их авто.Они стали кричать что не видишь мы едем. Я 15 лет за рулём и уж ездить я умею. Я ни оскорблял и не провоцировал их.

Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валерий! Ключевой нюанс в данной ситуации — наличие и возможность получения качественной видеозаписи инцидента. При наличии видеозаписи возможно как уголовное преследование лиц, осуществивших нападение на Вас и на Вашу супругу, так и возмещение в судебном порядке причинённого Вам имущественного и морального вреда.. 

Применительно к отказу от возбуждения уголовного дела имеет смысл обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в Прокуратуру города Омска. В жалобе отдельно укажите на необоснованность отказа в возбуждении дела ввиду формального подхода при рассмотрении сообщения о преступлении при нежелании исследовать данные видеозаписи. В обозначенном Вами случае велика вероятность возбуждения уголовного дела сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса России.

Для возмещения стоимости причинённого Вам имущественного вреда необходимо обращение в суд с исковым заявлением, подкреплённым заключением независимой экспертизы относительно размера причинённого Вам вреда в денежном выражении. Также в исковом заявлении Вы и Ваша супруга вправе сформулировать требование о компенсации морального вреда, причинённого вам в связи с имевшим место актом хулиганства.

0
0
0
0
Валерий Балуев
Валерий Балуев
Клиент, г. Омск

Спасибо Александр! Скажите к примеру я договорюсь с начальником охраны ТЦ о предоставлении мне видеозаписи будет ли она принята судом как доказательство.

Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.09.2014