Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Умышленная порча имущества

Здравствуйте! При въезде на парковку Торгового центра на меня и мою жену напали двое неизвестных, стали кричать угрожать и пинать по кузову нашего автомобиля. Видя что нападавшие агрессивно настроены я уехал от них подальше и припарковался у самого входа в Торговый центр где есть камеры видео наблюдения. Собрались выйти из машины, в этот момент подбежал один из ранее нападавших и пытался открыть дверь моей машины но я успел закрыться ,тогда он с размаху ударил по стеклу кулаком и стекло водительской двери рассыпалось как горох. Испугавшись что мне и моей супруге угрожает реальная опасность я завел машину и дал задний ход отъезжая с парковки в этот момент нападавший прыгнул сзади на крышку багажника моего авто пытаясь остановить мой автомобиль стал наносить удары по заднему стеклу и крыше. Отъехав на достаточное расстояние от бордюра я поехал вперёд в этот момент он спрыгнул и побежал следом. По данному факту я обратился в полицию,они нашли его опросили причем он заявил что это я на него наехал после чего он разбил мне стекло. По поводу наезда отправили материал в ГиБДД. В возбуждении уголовного дела отказано и мне и ему. Но ведь есть видеозапись с парковки я её видел там плохо но все же видно все происходящее. Возможно-ли возместить ущерб хотя-бы материальный? Стекло стоит от 7000 рублей плюс вмятины на авто. Помогите пожалуйста,

11 Сентября 2014, 20:02, вопрос №555947 Валерий, г. Омск

Валерий оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Юрист - Инешин Андрей

    Я думаю, да. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Даже если Вы на него «наехали», он не имел права повреждать Ваше имущество, это рассматривается как мотив мести и влечет ответственность на общих основаниях. Поэтому мне неясны мотивы отказа в возбуждении дела по ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Я мог бы  Вас более детально проконсультировать ознакомившись с постановлением от об отказе. Пожалуйста, оцените мой  ответ, если он для Вас оказался полезным.   

    11 Сентября 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий!

    Так как его не привлекли ни к уголовной ни к административной ответственности, можно обжаловать постановление, вынесенное сотрудниками полиции в течение 10-ти дней с момента получения, либо обратиться с иском в суд о возмещении вреда. Основания иска следующие:

    Статья 15. ГК РФ. Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 

     2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Вам надо доказать, что вред причинен противоправными действиями лица (доказательством послужит постановление ОВД), а также размер вреда, для определения которого следует обратиться к независимому оценщику. А также причинную связь между действиями лица и наступившими последствиями (доказательство те же — постановление ОВД, свидетели, материал проверки ОВД, включая видеозапись).

    С уважением, С.Сергеев

    11 Сентября 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Возместить ущерб возможно. Скажите, у Вас есть копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Если есть, то надо из него брать данные вредителя и списывать его в иск как ответчика. Материалы проверки в полиции будут доказательством его вины и факта причинения вреда. так же в суде возможно будет истребовать записи с видеокамер 

    Вы можете выложить копию постановления?

    11 Сентября 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Валерий, добрый вечер.

    Подавайте жалобу в суд и прокуратуру, потому как есть все основания для возбуждения уголовного дела, если дело возбудят, можете настаивать на гражданском иске в рамках уголовного процесса о возмещении Вам материального ущерба.

    Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 125]

    1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя
    следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о
    прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия
    (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного
    органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным
    правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить
    доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по
    месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место
    производства предварительного расследования определено в соответствии с
    частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения
    и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом
    по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное
    дело.


    11 Сентября 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер. Это будет сделать очень сложно.

    Нужно во первых найти свидетелей. 

    Во-вторых получить копию видеозаписи.

    Можете обращаться в суд. Я думаю, что у Вас будет встречный иск по взысканию с Вас морального ущерба. 

    11 Сентября 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Валерий! Судя по Вашей информации, на вас с женой практически было совершено нападение еще до парковки у торгового центра: «При въезде на парковку Торгового центра на меня и мою жену напали двое
    неизвестных, стали кричать угрожать и пинать по кузову нашего
    автомобиля». Также видно, что вас продолжали преследовать и на месте парковки. Если Вы все изложили как было, непонятен мотив преследования — возможно Вы своими действиями спровоцировали агрессивное поведение у неизвестных вам людей.  Думаю, что вы не все правдиво изложили в Вашем вопросе. Согласна с коллегой, необходимо ознакомиться с отказом в возбуждении уголовного дела. Хотя, в любом случае, факт порчи имущества налицо — автомобиль Вам повредили, Вы вправе подать исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба.

    С уважением, Марина.

    11 Сентября 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё было так как я изложил .Нападавшим не понравилось что я просто заезжал на парковку абсолютно не мешая движению их авто.Они стали кричать что не видишь мы едем. Я 15 лет за рулём и уж ездить я умею. Я ни оскорблял и не провоцировал их.

    11 Сентября 2014, 20:38
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вам известны данные причинителя вреда?

    11 Сентября 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет адреса места жительства я не знаю, есть только фамилия и инициалы, по номеру их авто. В постановлении сказано что в результате словесной перепалки произошла ссора ну и что я сначала наехал на нападавшего а потом он разбил стекло. Но по факту нападали и оскорбляли они я только пытался как то уйти от конфликта. Жена была со мной и очень испугалась. Свидетелей пожалуй ненайти.

    11 Сентября 2014, 21:01
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Ст. 1064 уже выложили.

    Вам нужно будет доказать причинно-следственную связь (помогут записи видеокамер и свидетели, доказать размер убытков (экспертиза — оценка восстановительного ремонта).

    Постановление об отказе в ВУД иматериалы проверки будут доказательствами.

    11 Сентября 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Валерий! Ключевой нюанс в данной ситуации — наличие и возможность получения качественной видеозаписи инцидента. При наличии видеозаписи возможно как уголовное преследование лиц, осуществивших нападение на Вас и на Вашу супругу, так и возмещение в судебном порядке причинённого Вам имущественного и морального вреда.. 

    Применительно к отказу от возбуждения уголовного дела имеет смысл обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в Прокуратуру города Омска. В жалобе отдельно укажите на необоснованность отказа в возбуждении дела ввиду формального подхода при рассмотрении сообщения о преступлении при нежелании исследовать данные видеозаписи. В обозначенном Вами случае велика вероятность возбуждения уголовного дела сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса России.

    Для возмещения стоимости причинённого Вам имущественного вреда необходимо обращение в суд с исковым заявлением, подкреплённым заключением независимой экспертизы относительно размера причинённого Вам вреда в денежном выражении. Также в исковом заявлении Вы и Ваша супруга вправе сформулировать требование о компенсации морального вреда, причинённого вам в связи с имевшим место актом хулиганства.

    11 Сентября 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Александр! Скажите к примеру я договорюсь с начальником охраны ТЦ о предоставлении мне видеозаписи будет ли она принята судом как доказательство.

    11 Сентября 2014, 22:27
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Всё было так как я изложил.Нападавшим не понравилось что я просто заезжал на парковку абсолютно не мешая движению их авто.Они стали кричать что не видишь мы едем. Я 15 лет за рулём и уж ездить я умею. Я ни оскорблял и не провоцировал их.

    Валерий

    В действиях нападавших изначально очевидно содержались признаки состава правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство
    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Поэтому, сотрудники полиции обязаны были возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновных к административной ответственности. В связи с чем следует обжаловать, как указано выше вынесенное постановление ОВД или написать новое заявление о привлечении виновных к административной ответственности. Даже если будет отказано в их привлечении к адм.ответственности в связи с истечением установленных сроков, это определение будет содержать описательную часть, что поможет уже в гражданском порядке доказать противоправный характер их действий, причинную связь, между противоправными виновными действиями и полученными Вами убытками, то есть для взыскания убытков.

    11 Сентября 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    А какой район Омска это был? В каком районе находится Торговый центр?

    11 Сентября 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Есть только фамилия и инициалы из постановления я только запомнил их номер авто.

    Валерий

    для подачи иска Вам понадобятся полностью Ф.И.О и место жительства.

    Номер авто это хорошо. Сейчас обжалуйте постановление об отказе в прокуратуру. Мотивируйте это тем, что данные правонарушителя не установлены, он сам не опрошен. Вполне возможно, что постановление будет отменено и направлено на доппроверку. Вам сейчас надо найти место жиртельства правонарушителя, чтобы указать его в исковом

    11 Сентября 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как мне узнать его место жительства. Я думаю этим должны заниматься полицаи.

    11 Сентября 2014, 21:08
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Нет адреса места жительства я не знаю, есть только фамилия и инициалы, по номеру их авто. В постановлении сказано что в результате словесной перепалки произошла ссора ну и что я сначала наехал на нападавшего а потом он разбил стекло. Но по факту нападали и оскорбляли они я только пытался как то уйти от конфликта. Жена была со мной и очень испугалась. Свидетелей пожалуй ненайти.

    Валерий

    Адрес и данные Вы можете узнать у сотрудника полиции, вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не будет давать знакомиться — жалуйтесь в прокуратуру.

    11 Сентября 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Свидетелей пожалуй ненайти.

    Валерий

    Ваша жена так же может быть свидетелем, но главный аргумент — это камеры. Ведь переднее стекло было разбито раньше, чем Вы на него наехали.

    11 Сентября 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я на него и не наезжал он сам прыгнул на машину в порыве необоснованной ярости.

    11 Сентября 2014, 21:24
  • Юрист - Проворова Анна

    А как мне узнать его место жительства. Я думаю этим должны заниматься полицаи.

    Валерий

    Они скорее всего адрес знают, спросите у них.

    Мне кажется лучше обжаловать отказ в возбуждении, если удовлетворят, то не придется искать данные нападавших, или Вы сможете узнать их в процессе.

    11 Сентября 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А как мне узнать его место жительства. Я думаю этим должны заниматься полицаи.

    Валерий

    Именно. Поэтому и необходимо обжаловать постановление об отказе, иначе Вы просто не сможете предъявить иск

    11 Сентября 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    да я на него и не наезжал он сам прыгнул на машину в порыве необоснованной ярости.

    Валерий

    Сейчас это пока не важно. На данном этапе надо найти его адрес и иные контакты.  А потом уже суд разберется

    11 Сентября 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы можете по шагово разъяснить порядок действий и обоснования может статьи на которые необходимо сослаться при обжаловании в суд и прокуратуру.

    11 Сентября 2014, 21:29
  • Юрист - Проворова Анна

    вы можете по шагово разъяснить порядок действий и обоснования может статьи на которые необходимо сослаться при обжаловании в суд и прокуратуру.

    Валерий

    Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ]

    Статья большая, приводить не буду.

    Заявление в суд, как и прокурору пишется в свободной форме с изложением основных фактов, все подробности они сами узнают при запросе в полицию.

    11 Сентября 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Пошагово: 1. обжаловать вынесенное постановление на основании того, что при рассмотрении сообщения о происшествии, при наличии в действиях состава административного проступка нарушитель не привлечен к административной ответственности. 

    2. Узнать в полиции данные виновника (виновников). Если сотрудник будет отказывать в этом, обжаловать его действия в прокуратуру, мотивируя тем, что не можете подать иск, так как скрывают данные ответчика, возможно имея какую-то заинтересованность. 

    3. Оцените ущерб, обратившись к независимому оценщику. 

    4. Получив отчет оценки, узнав ФИО и адрес виновника обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба. Основания ст. 15, 1064 ГК РФ.

    11 Сентября 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    вы можете по шагово разъяснить порядок действий и обоснования может статьи на которые необходимо сослаться при обжаловании в суд и прокуратуру.

    Валерий

    Вы пишете, что известно Ф.И.О. Откуда оно стало известно полиции?

    11 Сентября 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я ведь писал из номера их авто

    11 Сентября 2014, 21:41
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    К иску приложите ходатайство об истребовании из ОВД материал проверки. В этом материале нужные Вам доказательства — объяснения, возможно и найденных полицейским свидетелей, а также видеозаписи, если они получались сотрудником полиции

    11 Сентября 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    обжаловать вынесенное постановление на основании того, что при рассмотрении сообщения о происшествии, при наличии в действиях состава административного проступка нарушитель не привлечен к административной ответственности.

    Сергеев Сергей

    Это не оснвоание для обжалования

    11 Сентября 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что будет основанием

    11 Сентября 2014, 21:42
  • Юрист - Феофанов Олег

    а что будет основанием

    Валерий

    Не полное установление данных правонарушителя, что лишает Вас права восстановить свои права в гражданско исковом порядке

    11 Сентября 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    а что будет основанием

    Валерий

    А Вам разве отказ в возбуждении лично в руки или по почте не отправляли?

    11 Сентября 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да сегодня получил по почте.

    11 Сентября 2014, 21:47
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Можно не обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а составить жалобу начальнику ОВД или в прокуратуру не неправомерные действия сотрудника полиции, допущенные при рассмотрении сообщения КУСП такой-то, указав, что при наличии признаков административного правонарушения, дело об адм. правонарушении не было возбуждено и нарушитель не привлечен к ответственности.

    11 Сентября 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я что-то не понимаю, допустим я завтра возьму и майору рассматривавшему мое заявление разобью стекла погну его авто ,а потом скажу что он меня переехал и оскорбил то мне ничего не будет?

    11 Сентября 2014, 21:52
  • Юрист - Проворова Анна

    да сегодня получил по почте.

    Валерий

    И там нет данных? Только фамилия и инициалы?

    11 Сентября 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    да сегодня получил по почте.

    Валерий

    Выложите его, чтобы его можно было оценить

    11 Сентября 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Не столько важно привлечь к ответственности причинителя вреда, хотя для Вас было бы неплохо, сколько получить доказательства его неправомерных действий и причинения в результате этих действий Вам вреда. Такими доказательствами могут быть объяснения, полученные при рассмотрении Вашего заявления, а также процессуальные документы, вынесенные сотрудниками полиции по Вашим заявлениям и жалобам, их описательные (мотивировочные) части. Все, что содержит нужные Вам сведения.

    11 Сентября 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    мне ничего не будет?

    Валерий

    Поверьте, будет. По всей строгости…

    11 Сентября 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда почему в отношении меня такой пробел?

    11 Сентября 2014, 22:17
  • Юрист - Феофанов Олег

    я что-то не понимаю, допустим я завтра возьму и майору рассматривавшему мое заявление разобью стекла погну его авто, а потом скажу что он меня переехал и оскорбил то мне ничего не будет?

    Валерий

    Надо посмотреть мотивы отказа. Выложите постановление

    11 Сентября 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас нет возможности сканировать документы. но по сути в кратце нападавший в объяснении сказал что между мной и им произошла словесная перепалка,в ходе которой я совершил на него наезд автомобилем, а он в свою очередь разбил мне стекло. в виду отсутствия в наших (меня и жены ) нет состава преступления в возбуждении отказано. Постановил 1; В возбуждении угол., дела отказать основание п.2ч.1ст24УПК 2; В ....., отказать основание п.2ч.1ст24УПК за отсутствием состава преступл., в наших (я и жена) признаков преступл., предусмотренного ст306УПК 3;уведомить 4; по факту наезда отправить в ГИБДД

    11 Сентября 2014, 22:10
  • Юрист - Феофанов Олег

    нападавший в объяснении сказал

    Валерий

    Тогда в материалах провенрки должны быть сведения о нем.

    Место жительсва, образование, семейное положение итп.

    Потребуйте ознакомления с ними. Если откажут, то обжалуйте этот отказ начальнику отдела полиции

    11 Сентября 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats