Помогите что мне делать

Здравствуйте,у меня к вам вопрос чисто по человечески! Мы дружили с парнем,я ему верил,дружили год,я в трудной ему минуту был рядом,в любом финансовом вопросе,дошло дело до машины,он продавал свою машину,он мне посоветовал купить у него машину,марка ваз 21099. По его словам он не хотел ее продавать она очень хорошая для своих годов.Тем более он знал ,что эта машина будет моя первая,он сказал что не хочет продавать кому попало жалко. он сказал лучше купи ты ,я ему поверил,всего раз видя эту машину,не разбираясь в них ,я покупаю у него эту машинуна была с газбалоном ,с газбалоном продавал за 70.000 без 65.000 я согласился его отдать его балон,но попозже. Мы едим к нотариусу он посоветовал туда поехать,там сделали доверенность на месяц. Так как я работал с утра и до поздна у меня не было возможности ее оформить на себя,оставаясь один день до окончания юридической силы я поехал оформить машину на товарища т.к. не могу сам себе же ее продать,приехали мы все прошли товарища вписали в птску,купили страховку,уплатили за новые номера,сидим ждем новые номера отдают документы с желтой полоской,что хозяин отменил оформлении. Звоню ему говорю "ему в чем проблема? я же страховку купил,номера тоже,деньги не возращают"он говорит "что я типа деньги не платил" и сам себе противореча говорит"ты мне не 65.000 дал,а 60.000 говорит до плати мне еще 10.000руб и пойдем к нотариусы и сделаем еще доверенность уже на неделю " я дал,думал он на меня оформит машину,а потом разобраться за что ему еще оказался должен 10.000!! приезжаем к нотариусу она снова делает документы.Потом пошли минусы,в птске вписан мой товарищ,вообщем не сделали надо убрать товарища с птс. Поехал убрали! Теперь он меня водит за нос как три месяца. Я ему звоню говорю "когда оформишь машину?" и говорит "как время будет оформлю!" а про деньги он говорит что я ему ничего не давал. Сейчас жена его говорит"что его сбила машина,он выздоровит через 3-4 недели,а она сломала ногу" а сегодня мне заявляют что она подаст машину в угон,машина документы все у меня!!! скажите пожалуйста как мне быть?я с такой ситуацией не сталкивался не разу.

, ЯН, г. Самара
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Вы расписку в получении денег с него не брали и это было без свидетелей? У вас остались старые истекшие доверенности на руках?