Как перевести индивидуальный 2-х этажный жилой дом в многоквартирный (2-х квартирный), чтобы продать его квартирами. Как проще это сделать: через администрацию (архитектуру города) или через суд?

Построили на земельном участке в городе индивидуальный 2-х этажный жилой дом. На кадастровый учет дом поставлен как одноквартирный. Пытались продать целиком дом, не нашлось покупателей. Решили продавать по частям (этажам). Но кадастровая палата не регистрирует части жилого дома. Как перевести дом в многоквартирный и продать по квартирам?

, Александр, д. Выползово
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вопрос не полон. Так, надо ли проводить или осуществлять переустройство или/и перепланировку (смотрите Жилищный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ)?

Если да, в любом случае без межведомственной комиссии при администрации г. Выползово не обойтись, так надо соответствующие разрешения.

Дело в том, что Вы также не сможете обойтись без любого кадастрового инженера, которые сначала подготовит технический план на то или иное помещение.

Далее эти самые помещения Вы ставите на кадастровый учет.

Если речь идет о формировании отдельных квартир (с туалетами, кухнями) Вам опять же без перепланировки и переустройства не обойтись. Кроме того, может встать вообще вопрос о реконструкции жилого дома, причем с обязательным получением разрешения на реконструкцию (см. ст.51 Градостроительного кодекса РФ)