8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести индивидуальный 2-х этажный жилой дом в многоквартирный (2-х квартирный), чтобы продать его квартирами. Как проще это сделать: через администрацию (архитектуру города) или через суд?

Построили на земельном участке в городе индивидуальный 2-х этажный жилой дом. На кадастровый учет дом поставлен как одноквартирный. Пытались продать целиком дом, не нашлось покупателей. Решили продавать по частям (этажам). Но кадастровая палата не регистрирует части жилого дома. Как перевести дом в многоквартирный и продать по квартирам?

, Александр, д. Выползово
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вопрос не полон. Так, надо ли проводить или осуществлять переустройство или/и перепланировку (смотрите Жилищный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ)?

Если да, в любом случае без межведомственной комиссии при администрации г. Выползово не обойтись, так надо соответствующие разрешения.

Дело в том, что Вы также не сможете обойтись без любого кадастрового инженера, которые сначала подготовит технический план на то или иное помещение.

Далее эти самые помещения Вы ставите на кадастровый учет.

Если речь идет о формировании отдельных квартир (с туалетами, кухнями) Вам опять же без перепланировки и переустройства не обойтись. Кроме того, может встать вообще вопрос о реконструкции жилого дома, причем с обязательным получением разрешения на реконструкцию (см. ст.51 Градостроительного кодекса РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2014