Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как перевести индивидуальный 2-х этажный жилой дом в многоквартирный (2-х квартирный), чтобы продать его квартирами. Как проще это сделать: через администрацию (архитектуру города) или через суд?

Построили на земельном участке в городе индивидуальный 2-х этажный жилой дом. На кадастровый учет дом поставлен как одноквартирный. Пытались продать целиком дом, не нашлось покупателей. Решили продавать по частям (этажам). Но кадастровая палата не регистрирует части жилого дома. Как перевести дом в многоквартирный и продать по квартирам?

11 Сентября 2014, 17:48, вопрос №555844 Александр, г. Выползово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вопрос не полон. Так, надо ли проводить или осуществлять переустройство или/и перепланировку (смотрите Жилищный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ)?

    Если да, в любом случае без межведомственной комиссии при администрации г. Выползово не обойтись, так надо соответствующие разрешения.

    Дело в том, что Вы также не сможете обойтись без любого кадастрового инженера, которые сначала подготовит технический план на то или иное помещение.

    Далее эти самые помещения Вы ставите на кадастровый учет.

    Если речь идет о формировании отдельных квартир (с туалетами, кухнями) Вам опять же без перепланировки и переустройства не обойтись. Кроме того, может встать вообще вопрос о реконструкции жилого дома, причем с обязательным получением разрешения на реконструкцию (см. ст.51 Градостроительного кодекса РФ)

    11 Сентября 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats