Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли выписать моя родная сестра из квартиры которую она получила в дар от нашей матери

я и мать проживаем в квартире,которую мать позже оформила дарственную на мою родную сестру.Может ли сестра выписать меня из этой квартиры без моего согласия.

11 Сентября 2014, 17:20, вопрос №555809 александр, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Александр!

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют
    право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если
    иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
    семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение
    по назначению, обеспечивать его сохранность (п.2. ст.31 Жилищного кодекса РФ).

    Только на основании судебного решения в паспортном столе Вас могут снять с регистрационного учёта на данной жилплощади, при отсутствии Вашего добровольного согласия. 

    При подаче иска в суд Вашей сестре придётся доказывать основания принудительного снятия Вас с регистрационного учёта (например, что  Вы
    фактические не живете на данной жилплощади и не оплачиваете часть коммунальных услуг).

    Также суд может оставить за Вами право
    пользования данной жилплощадью на определённый срок в том случае, если Вы не имеет иного имущества и средств
    к его приобретению.

    12 Сентября 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats