Может ли выписать моя родная сестра из квартиры которую она получила в дар от нашей матери

я и мать проживаем в квартире,которую мать позже оформила дарственную на мою родную сестру.Может ли сестра выписать меня из этой квартиры без моего согласия.

, александр, г. Чебоксары
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Члены семьи собственника жилого помещения имеют
право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если
иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение
по назначению, обеспечивать его сохранность (п.2. ст.31 Жилищного кодекса РФ).

Только на основании судебного решения в паспортном столе Вас могут снять с регистрационного учёта на данной жилплощади, при отсутствии Вашего добровольного согласия.

При подаче иска в суд Вашей сестре придётся доказывать основания принудительного снятия Вас с регистрационного учёта (например, что  Вы
фактические не живете на данной жилплощади и не оплачиваете часть коммунальных услуг).

Также суд может оставить за Вами право
пользования данной жилплощадью на определённый срок в том случае, если Вы не имеет иного имущества и средств
к его приобретению.