Удостоверение вдовы инвалида ВОВ и льготы и пенсия вдове инвалида ВОВ

Здравствуйте!

Вы могли бы проконсультировать.

Папа был инвалидом ВОВ 1 группы по зрению. Увечье получил при прохождение воинской службы в рядах СА в 1969г. У него было удостоверение инвалида ВОВ, в нем прописано инвалид 1 группы по зрению, бессрочно. При жизни он пользовался всеми льготами для инвалидов. Проезд на самолёт ему и 50% сопровождающему, получал бесплатно автомобиль "Запорожец" и т.д. Умер в 2011г.

Маме 62 года. Доплату к пенсии как вдове инвалида вов 7000 руб. получает. В выдаче удостоверения вдовы инвалида ВОВ в соц. защите отказали, ссылаясь на то, что оно положено только тем, кто был участником ВОВ и получил увечье во время боевых действий.

Имеет ли мама право получить удостоверение вдовы инвалида ВОВ и какие льготы ей положены?

Заранее, спасибо.

С уважением, Светлана.

, Светлана Шарипова, г. Москва
Марина Новикова
Юрист, г. Волжск

В соц.защите Вам правильно ответили. Ваш отец скорее всего был инвалидом войны, т.е. Афгана, а не Великой отечественной войны с 1941-1945. Удостоверение вдовы инвалида или участника ВОВ  выдаются у кого муж воевал в период с 1941 по 1945г.

Светлана Шарипова
Клиент, г. Москва

Он получил увечье проходя срочную службу в армии. А как же тогда то, что он имел удостоверение инвалида ВОВ и пользовался всеми льготами, которые были положены этой категории?