Якобы затопил соседей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста действия по описаний ситуации:пришёл сосед (С),говорит вы меня топите! Я(Я) у нас ничего не включено!Пройдите посмотрите!(С)я не пойду смотреть, пойду воду убирать и щас позвоню в ЖЭУ чтоб составили акт,подам в суд.Прошло около недели,приходит тот же сосед и говорит:приходили представители ЖЭУ,составили акт о том что вы нас затопили,я даю вам его на ознакомление и давайте договариваться или я иду в суд.Я читаю:квартира такая то была затоплена из квартиры такой то(моей),ущерб такой то.инженер и мастер ЖЭУ такие то.охреневаю.Звоню в ЖЭУ инженеру,спрашиваю:акт вы составили,молодцы,а почему вы меня не пригласили или не проверили мою квартиру?ответ:а вы для этого не нужны!вы наверняка все уже прибрали!факт затопления есть,вы сверху,значит вы и виноваты.и все,стена.И что делать в такой ситуации и к кому обращаться?несколько лет назад была похожая ситуация,прибежали ,разбудили,заливаешь!проверили все-сухо!оказалось заливали надо мной! И вода шла через этаж по перекрытиями.но это было несколько лет назад и хозяин многострадальной квартиры сменился.что делать?

, Сергей, г. Мурманск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Вам необходимо для подстраховки провести в Вашей квартире независимую экспертизу причины затопления. По результатам проведения экспертизы будет установлен факт невозможности затопления квартиры с нижнего этажа по Вашей вине. С результатом экспертизы Вы сможете выступить в суде как ответчик (если дело дойдёт до суда). До суда никаких платежей соседу не производите. Соседу предстоит доказать факт затопления по Вашей вине.